Госдума ввела ответственность для злостных неплательщиков алиментов

Неплательщику, согласно действующей редакции КоАП, могут грозить исправительные работы на срок до 150 часов, арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей.

Госдума 21 декабря приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты о привлечении к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, даже тех, кто перевел какие-то деньги на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Статья 5.35.1 КоАП дополняется: неуплата средств на содержание иждивенцев без уважительных причин в течение двух месяцев повлечет предусмотренное наказание. Неплательщика, согласно действующей редакции КоАП, накажут исправительными работами на срок до 150 часов, арестом от 10 до 15 суток или штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, Госдума внесла изменения в ст. 157 УК РФ. по ней в настоящее время предусматриваются исправительные и принудительные работы или лишение свободы на срок до 1 года за неоднократную неуплату алиментов.

Теперь неуплата денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей повлечет предусмотренное наказание. Неплательщик будет освобожден от ответственности при полном погашении задолженности.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, сейчас "злостные алиментщики уходят от ответственности, заплатив лишь часть суммы, назначенной судом или оговоренной в нотариально заверенном соглашении". Поэтому фактическое обеспечение ребенка полностью ложится на одного родителя, что по мнению спикера, недопустимо.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы