Гипербарический кислород быстрее лечит легкие с коронавирусом, чем лекарства

При лечении гипербарическим кислородом (HBO2) пациенты вдыхают кислород внутри камеры под давлением, превышающим атмосферное давление на уровне моря.

Кислород высокого давления (гипербарический) решает серьезные проблемы с дыханием у пациентов с COVID-19 намного быстрее, чем стандартная терапия, занимая в среднем 3, а не 9 дней, показывают результаты небольшого сравнительного клинического исследования, опубликованного в Интернете в журнале Emergency Medicine Journal.

По словам исследователей, этот метод доставки кислорода безопасен и эффективен для лечения очень больных пациентов с COVID-19, к тому же портативные гипербарические камеры избавляют от необходимости переводить пациентов в другое место, что снижает риск распространения вируса, пишет medicalxpress.com.

При лечении гипербарическим кислородом (HBO2) пациенты вдыхают кислород внутри камеры под давлением, превышающим атмосферное давление на уровне моря. Это давление обычно превышает 1,45 абсолютной атмосферы (ATA).

Но этот уровень давления может усугубить воспаление легких и / или вызвать потенциально опасное скопление жидкости (отек легких) в легких пациентов с COVID-19.

Хотя несколько ранее опубликованных исследований показали, что HBO2 является безопасным и эффективным методом облегчения затрудненного дыхания и связанного с ним воспаления у пациентов с COVID-19, необходимы хорошо спланированные исследования, чтобы подтвердить это, говорят исследователи.

Чтобы укрепить доказательную базу, исследователи хотели проанализировать безопасность и эффективность HBO2 у пациентов с тяжелой формой COVID-19 и выяснить, снижает ли он риск прогрессирования респираторного дистресса, необходимость искусственной вентиляции легких и смерть.

Сорок взрослых с COVID-19, которые были госпитализированы в три разных государственных больницы в Буэнос-Айресе, Аргентина, с тяжелыми проблемами дыхания, были случайным образом распределены для получения либо стандартной терапии плюс HBO2, либо только HBO2 (1,45 ATA).

Ни одному из пациентов не удалось достичь 90% насыщения кислородом, несмотря на кислородные добавки. Это считается самым низким безопасным процентным содержанием кислорода в крови. Их средний возраст был 55 лет; две трети составляли мужчины.

Стандартная терапия включала антибиотики (цефтриаксон 2 г / день и азитромицин 500 мг / день в течение 7 дней), дексаметазон 8 мг / день, парацетамол 1 г каждые 6 часов при высокой температуре и мониторинг осложнений. Кислород подавался через резервуарную маску. Лечение ГБО2 состояло из 5 и более сеансов продолжительностью 90 минут каждое.

Окончательный анализ был основан на 19 человек в группе HBO2 и 20 в группе сравнения.

Использование HBO2 лечения, которое в среднем составило 6 сеансов, не имело статистически значимого влияния на частоту респираторного дистресс-синдрома, потребность в искусственной вентиляции легких или смерть в течение 30 дней после госпитализации.

У четырех пациентов (3 в группе сравнения и 1 в группе HBO2) развился острый респираторный дистресс-синдром или потребовалась искусственная вентиляция легких. И двое погибли, по одному в каждой группе.

Но разница в насыщении кислородом до и после лечения была значительной для большинства сеансов HBO2 и показывала немедленное и последовательное ежедневное улучшение, причем с большей скоростью, чем при стандартной терапии.

Время, необходимое для восстановления нормального дыхания, также было короче у пациентов, получавших HBO2: 3 дня по сравнению с 9 днями у тех, кто получал только стандартную терапию.

Исследователи признают, что в их исследовании участвовало небольшое количество пациентов, которые были относительно молоды. И поскольку исследование было преждевременно остановлено из-за его очевидного успеха, это ограничивало их способность оценивать другие результаты.

Тем не менее, они пишут: «Наши результаты показывают, что добавление кислорода через лечение HBO2 способствовало увеличению [насыщения кислородом] у пациентов с COVID-19 с тяжелой гипоксемией [затрудненным дыханием] без значительных побочных эффектов.

«Случаи тяжелой формы COVID-19, при которых требуется искусственная вентиляция легких, сопряжены с высоким риском смертности. Следовательно, необходимы новые терапевтические стратегии, и это исследование предлагает доказательства, подтверждающие лечение HBO2 ».

Они добавляют: «Это лечение может быть легко доступно в различных условиях. Портативные гипербарические камеры предлагают быструю настройку, чтобы избежать перевода пациентов в другие помещения больницы, что снижает риск передачи вируса ».

Но, по их словам, необходимы более масштабные испытания, чтобы еще больше подтвердить влияние лечения на выживаемость.

В связанной редакционной статье доктор Джон Киркби из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, предупреждает, что пациенты не обязательно были типичными для всех госпитализированных с COVID-19 и серьезными проблемами дыхания.

И поскольку никто из них не получал противовирусные препараты или препараты моноклональных антител, это также может указывать на менее тяжелую инфекцию. Гипербарическое давление также было относительно низким.

Тем не менее Киркби заключает: «Поскольку все мы стремимся улучшить наши глобальные возможности по борьбе с последствиями COVID-19, это исследование демонстрирует ценность стремления максимально использовать доступные ресурсы для правильной оценки новых методов лечения, таких как более низкая стоимость , портативный, HBO2 с более низким давлением, чтобы оказать клиническое воздействие на эту пандемию ».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы