«Почему болит голова?»: ученые объяснили связь с магнитными бурями. Календарь для метеозависимых в новогодние праздники

Ольга Назарова

Все нервные клетки передают сигналы в организме при помощи электрических импульсов. Именно в работе нервных клеток и наблюдается сбой под воздействием меняющегося магнитного поля.

Магнитные бури на Земле возникают из-за солнечных ветров. Они образуются из-за выбросов корональной массы на поверхности Солнца. Образуется поток заряженных частиц. Чем больше выброс, тем больше кинетическая масса солнечного ветра. Эти потоки с силой сталкиваются с магнитным полем Земли, которое выступает для нашей планеты защитной оболочкой. Но эта самая оболочка, называемая магнитосферой, приходит в колебания.

Из колебаний магнитосферы на Земле и образуются магнитные бури. Практически 70% населения нашей планеты реагируют на эти магнитные колебания. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Но есть и такие люди, кто совсем не замечает этих неблагоприятных воздействий.

Все нервные клетки передают сигналы в организме при помощи электрических импульсов. Именно в работе нервных клеток и наблюдается сбой под воздействием меняющегося магнитного поля. Они начинают неправильно передавать сигналы к мозгу человека, и именно поэтому возникают разные недомогания, среди которых чаще всего возникает головная боль.

Сосуды в организме человека приходят в тонус, а кровь может сгущаться. Поэтому наступает своего рода кислородное голодание - густая кровь по суженным сосудам не может приносить кислород к тканям в достаточном объеме.

Чтобы не допускать сильных недомоганий, можно в неблагоприятные дни принимать таблетку аспирина и таблетку спазмолитика. Однако и ведение здорового образа жизни может существенно улучшить ваше состояние в дни магнитных возмущений. Из своего меню нужно исключить все те продукты и напитки, которые могут сужать сосуды, увеличивать отеки в организме. Как правило, это кофе, жирная, копченая, слишком соленая пища, крепкий чай, алкоголь.

Чтобы не допускать кислородного голодания, необходимо чаще гулять на свежем воздухе. Проветривать помещение. Не допускайте застойных явлений в организме - разминайтесь в течение дня и делайте гимнастику после пробуждения.

Будут ли магнитные бури в Новогодние праздники?

В конце декабря 2021 года ожидается сильная магнитная буря с колебаниями силой в пять баллов. Самыми неблагоприятными днями станут 27 и 28 декабря. 29 декабря геоудары немного ослабнут - день пройдет с колебаниями в четыре балла. После чего до 4 января 2022 года ежедневно будут регистрироваться колебания с силой в три балла.

Отнеситесь внимательно к своему здоровью в Новогодние праздники.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы