18 декабря – Саввин день: приметы и традиции народного праздника. Почему наши предки проводили день в молитвах

Ольга Назарова

Весь день 18 декабря люди старались без нужды из дома не выходить, считая, что сегодня на улице царит высокий дядька с белой бородой - мороз. Он может дыхнуть на стекла и нарисовать на них морозные узоры.

17,18 и 19 декабря в народном календаре считались праздниками, когда осень окончательно отдает бразды правления зиме и морозу. Эти три дня чествовали Варвару, Савву и Николая Угодника. На Варвару принято было заниматься выпечкой, на Савву с утра всегда было студено и морозно, а к вечеру уже теплело - говорили Никола гостей встречает.

Весь день 18 декабря люди старались без нужды из дома не выходить, считая, что сегодня на улице царит высокий дядька с белой бородой - мороз. Он может дыхнуть на стекла и нарисовать на них морозные узоры или заманить человека в лес и там заморозить. Старались даже в окна не выглядывать, чтобы там этого дядьку не увидеть и навлечь на себя беды.

"Савва топит сало"- это была поговорка на этот день. К вечеру наступало потепление и снег, оплавляясь становился скользким, словно сало, мог оплывать. Чтобы поприветствовать святого Савву, память которого церковь почитает именно сегодня, наливали небольшую лужицу на улице, позволяя Сальнику замораживать ее и снова плавить. Если потепление наступало в действительности, значит весь оставшийся декабрь тепло будет.

Все старались сидеть дома и заниматься домашними делами. Девицы начинали вышивать полотенце, которая ткала им мать. Это делалось для того, чтобы поскорее выйти замуж. Чтобы злой мороз не причинил вреда - больше молились и вели беседы о Боге, ложились спать пораньше, подкинув дров в печь. Если дрова трещали сильно - стужа пока не ослабнет. Если дым их трубы поднимался вертикально вверх - это также значило, что завтра еще день морозов.

Беременным строго запрещалось сегодня мыть голову. Так ребенок мог родиться с плохой памятью. Если малыш рождался сегодня, значит судьба у него будет очень счастливая. Свататься сегодня - к счастливому будущему браку. Но по другим поводам посещать другой дом запрещалось - в гости не ходили и у себя не принимали.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы