Как защититься от «омикрон»-штамма коронавируса, рассказал Гинцбург

Глава НИЦ имени Гамалеи заверил, что вакцинация «Спутником V» и последующая ревакцинация способны защитить от мутировавшего опасного штамма.

О том, как полностью защититься от заражения штаммом коронавируса «омикрон», рассказал Александр Гинцбург, возглавляющий НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

По словам специалиста, полную защиту от омикрон-штамма можно получить после вакцинации "Спутником V" и ревакцинации "Спутником Лайт" через 6 месяцев. Он заявил, что и далее будет рекомендовать такую схему, которая применялась и ранее. Гинцбург отметил, что уровень защиты против мутировавшего штамма коронавируса — не менее 83%. Эффективность в отношении омикрон-штамма почти такая же как и при штамме «дельта».

Ранее «Весь Искитим» сообщал, что в России зарегистрировано 25 зараженных новым штаммом ковида. Также известно, что в Британии и Африке более 75% случаев заражения коронавирусом происходит омикрон-штаммом.

В России был принят законопроект об ограничениях в связи с ситуацией с распространением ковида. Вводятся QR-коды для посещения общественных мест, данный закон будет действовать до 1 июня 2022 года.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы