Бактериальный лизат из дыхательных путей может противостоять коронавирусу, как иммунитет

Бриттани Улорн, Университет Аризоны

Наша врожденная иммунная система развивалась под давлением окружающей среды, как бактерии, но наш нынешний образ жизни часто не дает нам возможности развить этот защитный иммунитет.

Исследователи из Медицинского колледжа Уаризоны в Тусоне обнаружили, что бактериальный лизат OM-85 блокировал инфекцию SARS-CoV-2, снижая способность коронавируса связываться с рецептором ACE2 на поверхности клеток легких.

Группа исследователей медицинских наук из Университета Аризоны из Медицинского колледжа в Тусоне обнаружила, что комбинация бактериальных экстрактов, используемых в Европе для лечения респираторных инфекций, может предложить новый способ предотвратить или уменьшить заражение вирусом SARS-CoV-2. вызывающий COVID-19.

Исследование, опубликованное в Журнале аллергии и клинической иммунологии, показало, что определенная комбинация бактериальных экстрактов, известная как OM-85, подавляет инфекцию SARS-CoV-2, снижая способность вируса прикрепляться к клеткам легких. OM-85 представляет собой бактериальный лизат, комбинацию молекул, извлеченных из клеточных стенок бактерий, продаваемый за пределами США под торговой маркой Broncho-Vaxom в качестве профилактического средства от инфекций верхних дыхательных путей у детей и взрослых, пишет medicalxpress.com.

«Современные стратегии профилактики инфекций основаны на вакцинах, которые заставляют нашу иммунную систему реагировать, прежде всего, путем выработки антител. Антитела прикрепляются к определенной части вируса, которая действует как ключ, и не позволяет ей прикрепляться к рецептору клеток легких, который похож на замок снаружи клетки легкого. Это исследование уникально, потому что впервые исследователи нацелились на рецептор - замок - бактериальным экстрактом и показали, что он защищает от заражения живым вирусом. По сути, мы удаляем замок от клеточной стенки, так что ключу вируса не к чему прикрепляться", - сказала старший автор доктор Доната Верчелли, профессор клеточной и молекулярной медицины в Медицинском колледже Уаризоны - Тусон и профессор генетики в Институте BIO5.

Когда SARS-CoV-2 попадает в легкие, он связывается с рецепторами, включая рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2, известный как ACE2, на внешних мембранах клеток легких. Клеточный фермент изменяет форму белка на вирусе, позволяя SARS-CoV-2 прорвать мембрану и заразить клетку.

Когда началась пандемия, Верчелли и Вадим Пивнюк, доцент кафедры клеточной и молекулярной медицины, вместе с другими членами исследовательской группы обратились к данным, собранным в ходе исследования профилактики астмы, чтобы определить, влияет ли лечение OM-85 на ACE2. рецептор и фермент, участвующие в COVID-19.

Верчелли сотрудничал с доктором Янко Николич-Жугичем, профессором и заведующим кафедрой иммунобиологии и членом BIO5, и Дженнифер Урлауб, младшим научным сотрудником, и обнаружил, что предварительная обработка клеток OM-85 предотвращает заражение SARS-CoV-2. Было обнаружено, что способность ОМ-85 предотвращать вирусную инфекцию зависит от его способности снижать экспрессию рецептора ACE2.

«ACE2 - это критически важный элемент, который поднимает чашу весов», - сказал Верчелли, который также является директором по молекулярной геномике в Исследовательском центре астмы и заболеваний дыхательных путей. «Без этого начального приспособления - ключа, вставляемого в замок - весь инфекционный процесс будет сорван и заблокирован».

Механизм, с помощью которого ОМ-85 предотвращает вирусную инфекцию, отличается от механизма вакцинации или лечения антителами, которые сосредоточены на вирусном белке. Нацеливаясь на рецептор, OM-85 может закрыть ту самую дверь, которая позволяет коронавирусу инфицировать клетки, что может сделать его эффективным против любых вариантов, которые инфицируют клетки через рецептор ACE2.

«Оригинальные исследования такого типа требуют, чтобы мы проверили, можно ли заблокировать заражение живым вирусом с помощью рассматриваемого потенциального профилактического лечения», - сказал Николич-Жугич. «Это должно быть сделано в специализированных помещениях для сдерживания биобезопасности, поэтому наш многолетний опыт работы с этим типом работ и наша установка биобезопасности в BIO5 позволили нам помочь доктору Верчелли и ее команде в этом исследовании».

Верчелли и Пивнюк также заручились помощью доктора Моники Крафт, заведующего кафедрой Роберта и Ирен Флинн в Медицинском колледже Тусона, которая собирала первичные клетки легких у здоровых пациентов.

Обоснование использования бактериальных экстрактов для предотвращения вирусной инфекции связано с предыдущим исследованием, проведенным Верчелли, который также является директором Аризонского центра биологии сложных заболеваний. В 2016 году ее команда обнаружила, что воздействие микробных продуктов из окружающей среды защищает детей-амишей от астмы и аллергии.

«Наша врожденная иммунная система развивалась под давлением окружающей среды, как бактерии, но наш нынешний образ жизни часто не дает нам возможности развить этот защитный иммунитет», - сказал Верчелли. «Наша идея состоит в том, чтобы использовать лизат бактерий, чтобы тренировать нашу иммунную систему, чтобы защищать нас от вирусов, точно так же, как те, кто регулярно контактирует с сельскохозяйственными животными, защищены от множества бактерий и других микробов».

По словам Верчелли, лечение бактериальными лизатами, такими как OM-85, может способствовать более интерактивному обмену между иммунной системой и микробами.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы