Запрещает ли церковь 16 декабря работать, убираться дома, посещать кладбище, шить и вязать в день памяти святого Иоанна Безмолвника?

Анна Филатова

Святой оправился в пустыню вместе с десятью своими товарищами и дал там обет молчания.

В Армении был рожден Иоанн Безмолвный. Родители его были очень богатыми и известными личностями в городе. Родители Иоанна были глубоко верующими христианами и привили искреннюю веру в Господа и своему сыну.

Когда родители Иоанна скончались в 471 году он раздал свое наследство родственникам, себе оставил совсем немного, чтобы хватило возвести храм.

Святой оправился в пустыню вместе с десятью своими товарищами и дал там обет молчания. Епископ Севастийский смог повлиять на Иоанна и он стал епископом. Он вел очень праведную жизнь, много работал и молился, помогал людям, которые шли к нему неиссякаемым потоком. После этого Иоанн направился в Иерусалим и вверил себя в послушание святому Савве, но личность свою он так и не раскрыл.

Сорок лет святой пробыл в кельи. Он служил людям и наставлял их на путь истинный. Молитвы Иоанна творили чудеса, люди шли к нему за помощью и он никому не отказывал, всегда помогал и словом и делом. Покинул землю святой в возрасте 76 лет.

Существует примета о том, что если в этот день много разговаривать и веселиться, собираться шумной компанией, и вдруг услышать тишину, то значит на вас смотрит ангел и благословляет вас, а это очень хороший знак.

На 16 декабря категорических запретов нет. Поэтому работать разрешено, совершать дела по дому тоже. От посещения кладбища лучше отказаться, а сделать это в специально отведенный церковью день — Родительскую субботу.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы