Почему новые варианты коронавируса продолжают появляться?

Лора Хегвер, Медицинский центр Университета Раш

«Умножьте сотни миллионов людей, инфицированных триллионами вирусов в каждом человеке, и вы получите огромное количество потенциальных мутаций, которые могут произойти», - говорит он.

С появлением нового варианта омикрона SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, вы, возможно, задались вопросом, почему коронавирус продолжает мутировать.

По словам Джона Сегрети, доктора медицины, специалиста по инфекционным заболеваниям и медицинского директора по контролю и профилактике инфекций в Медицинском центре Университета Раш, есть простой ответ: «Это именно то, что делают вирусы», пишет medicalxpress.com.

Как бывают варианты COVID-19

Сегрети объясняет, что всякий раз, когда какой-либо тип вируса заражает человека, может произойти ошибка, когда вирус реплицируется, что изменяет его генетический код. Этот код включает инструкции, которые вирус должен воспроизвести. Некоторые ошибки в генетическом коде делают невозможным репликацию вируса, поэтому он не может развиваться. Но другие ошибки могут сделать вирус более приспособленным к выживанию, говорит он. Это приводит к таким вариантам, как дельта-вариант SARS-CoV-2, который в настоящее время является причиной подавляющего большинства случаев COVID-19 в Иллинойсе.

Последний вариант под названием омикрон, который был впервые обнаружен в Южной Африке и сейчас находится в Соединенных Штатах, является доказательством того, что вирусы постоянно меняются. И чем больше людей заражено коронавирусом, тем больше будет репликации, что создаст потенциал для большего количества мутаций, которые приведут к новым вариантам вируса.

«Если мы хотим уменьшить количество вариантов, нам нужно снизить количество инфицированных», - говорит Сегрети.

Омикрон не будет последним

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет вызывающие беспокойство и интерес варианты SARS-CoV-2 после греческих букв. Омикрон, который представляет собой 15-ю букву греческого алфавита, определенно не будет последним вариантом коронавируса . Сегрети ожидает, что мы намного превзойдем возможности древнего алфавита, который состоит из 24 букв.

«Умножьте сотни миллионов людей, инфицированных триллионами вирусов в каждом человеке, и вы получите огромное количество потенциальных мутаций, которые могут произойти», - говорит он.

Устали от новых вариантов? Сделайте прививку

По словам Сегрети, лучшая защита от вариантов дельта и омикрон - это вакцинация или ревакцинация, если вам необходимо. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят, что если вы являетесь взрослым, вам следует получить бустерную вакцину Pfizer или Moderna, если прошло не менее шести месяцев с тех пор, как вы завершили свою первичную серию двух доз вакцины Pfizer или Moderna. Если вам сделали прививку Johnson & Johnson однократно, по крайней мере, два месяца назад, CDC рекомендует сделать ревакцинацию любой из имеющихся вакцин COVID-19.

CDC также теперь рекомендует бустеры вакцины Pfizer-BioNTech для людей в возрасте 16 и 17 лет, если с момента их первоначальной серии вакцинаций Pfizer прошло не менее шести месяцев.

Другие защитные меры для всех включают ношение масок, практику социального дистанцирования и оставаться дома, если вы заболели.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы