В Искитиме на детей в приемных и опекунских семьях выплачивают деньги

Сейчас на учете в отделе опеки и попечительства Искитима состоит 271 ребенок. В список на обеспечение жильем включены 179 детей-сирот старше 18 лет.

Начальник отдела опеки и попечительства Искитима Яна Русакова рассказала о работе своего подразделения в  2021 году. По ее словам, на 13 декабря выявлено 47 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 16 являются сиротами. 28 из них устроены в семьи.

Сейчас на учете в отделе опеки и попечительства Искитима состоит 271 ребенок. Из них воспитываются в приемных семьях – 84, в семьях опекунов и попечителей - 140, в семьях усыновителей - 15, под опекой находятся 32 ребенка, сообщили в администрации Искитима в среду.

А приемным родителям выплачивается денежное вознаграждение, состоящее состоит из базовой части в размере 13 272 рублей и доплаты, которая составляет 20% базовой части и начисляется при принятии в семью больше одного ребенка. Кроме того 20% базовой части полагается на ребенка-инвалида или хронически больного - но только на основании медицинского заключения.

На конец 2021 года в список на обеспечение жилыми помещениями в Искитиме включены 179 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Нуждающимися в жилье из этой категории признаны 69 человек. Как отметила Русакова, в 2020 году субвенции Искитиму на покупку квартир для детей-сирот не выделялись, в 2021-м региональный бюджет дал деньги на приобретение сразу 26 квартир.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы