Нужно ли оплакивать умерших домашних питомцев: исследование

Бев Бетковски, Университет Альберты

Хотя ветеринары часто несут основную тяжесть утешения своих клиентов, следует также разработать образовательные программы для медицинских работников, социальных работников и другие формы услуг по оказанию помощи в случае утраты.

Новое исследование Университета Альберты предполагает, что горе из-за смерти любимого питомца требует большего признания и уважения.

По словам Кэри Брауна, профессора трудотерапии на факультете реабилитации, исследование женщин 55 лет и старше, живущих в одиночестве, выявило сильные чувства печали после потери домашнего животного, но они были осторожны с тем, с кем делились своими чувствами, опасаясь пренебрежительной реакции. Медицина и один из авторов статьи, пишет medicalxpress.com.

Это «бесправное горе» беспокоит пожилых женщин, живущих в одиночестве, как одной из самых крупных и быстрорастущих демографических групп Канады, и может сделать эту и без того уязвимую группу более восприимчивой к проблемам со здоровьем, предположил Браун.

«Многие женщины предпочли остаться дома и горевать в одиночестве, рассказывая о смерти лишь нескольким близким друзьям или семье. Одной из женщин сказали: «Да ладно, это просто животное». Люди никогда не скажут это кому-то кто потерял супруга. Поэтому вместо того, чтобы нормализовать горе и говорить о нем, они закрываются и чувствуют себя все хуже и хуже.

«Когда вы горюете, последнее, что вам нужно решить, это кому рассказать. Вы уже расстроены и не хотите выбирать. Это печальное отражение в обществе, которое люди будут чувствовать подавленными. говорить об их потере».

Уже столкнувшись с возрастными проблемами, связанными с меньшим доходом после выхода на пенсию, сменой жилья, сокращением социальных кругов и ухудшением здоровья, потеря домашнего животного может еще больше повлиять на физическое и эмоциональное благополучие человека.

«Для некоторых людей потеря домашнего животного на этом этапе жизни может стать переломным моментом для того, чтобы сохранить их здоровье», - отметил Браун.

«Если раньше они гуляли со своей собакой, то теперь нет причин для здоровых ежедневных прогулок и социального взаимодействия с людьми, которых вы встречаете. Когда животное зависит от вас, чувство цели очень велико; забота о них дает цель и смысл жизни. Эти вещи помогают нам оставаться в обществе, стареть на месте и снижают риск депрессии, изоляции и общего ухудшения состояния».

Исследование, проведенное командой, в которую также входили исследователи с факультета медсестер, помогает устранить пробел в понимании горя домашних животных как риска для здоровья.

По словам Брауна, исследование подтвердило подозрения команды о том, что этот тип горя оказывает негативное влияние, отметив, что будут запущены дополнительные исследования с участием пожилых мужчин, чтобы увидеть, скорбят ли они так же глубоко и испытывают то же бесправное горе, что и их коллеги-женщины.

Большинство респондентов исследования жили со своими домашними животными в течение 13 или более лет, и, хотя они считали, что поступили правильно, усыпив своих страдающих товарищей, их горе все же было глубоким. Большинство из них оценили тяжесть заболевания на 10 из 10 в течение нескольких недель или месяцев после смерти.

Кроме того, все участники чувствовали, что не все поймут их горе, и несколько неохотно или стеснялись делиться своими чувствами, отметил Браун.

«Эти женщины чувствовали, что они в основном самостоятельно справляются со своим горем».

«Важно, чтобы общество узаконило это горе», - сказал Браун.

"Горе от потери домашнего животного реально, оно может быть значительным, и мы не можем заставить людей чувствовать себя уволенными или что с ними что-то не так. Людям вокруг нас не нужно делиться нашим горем, но они нуждаются в поддержке ".

Хотя ветеринары часто несут основную тяжесть утешения своих клиентов, следует также разработать образовательные программы для медицинских работников, социальных работников и другие формы услуг по оказанию помощи в случае утраты, такие как онлайн-группы поддержки, наряду с кампаниями по повышению осведомленности общественности и доступными программами поддержки для тех, кто скорбит о скорби. домашнее животное, рекомендуют авторы исследования.

«Есть целый ряд средств поддержки для людей, потерявших супруга или ребенка, и нам также необходимо включить признание горя по поводу домашних животных в наше понимание того, что такое благополучие», - сказал Браун.

«Когда появится общественное мнение и появится более заметная поддержка для людей, бесправное горе не произойдет, поскольку люди привыкнут к мысли, что это настоящее горе и что те, кто переживает потерю, нуждаются в нашем признании и заботе».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы