Что такое аутогемотерапия? Как пробудить свои способности к самовосстановлению

Звучит как простой способ почувствовать себя лучше. Но действительно ли это имеет какой-то эффект? Так много заранее: нет убедительных доказательств крупных исследований.

Терапия аутологичной кровью связана с высокими шансами на выздоровление. Лечение может помочь любому, кто страдает акне и аллергией. Но насколько это эффективно?

Берут укол и немного крови. Следующий укол: взятая кровь с помощью шприца возвращается в тело. Самокровотерапия предназначена для обеспечения организма внешними раздражителями, чтобы активировать его способности к самовосстановлению, пишет focus.de.

Звучит как простой способ почувствовать себя лучше. Но действительно ли это имеет какой-то эффект? Так много заранее: нет убедительных доказательств крупных исследований.

Когда уместно такое лечение?

«Например, при аллергии и кожных заболеваниях, таких как акне, нейродермит или крапивница», - говорит терапевт Ренате Шлекер из Любека. Тем не менее, терапия аутологичной кровью также может быть эффективной для улучшения общего самочувствия, говорит врач, который предлагает такие методы лечения в своей практике.

«Например, если вы продолжаете простудиться, вы можете попробовать самолечение кровью, чтобы укрепить свою иммунную систему», - говорит Шлекер, председатель Немецкой ассоциации врачей натуропатического лечения (BAEN-D).

Какие существуют методы терапии аутокровью?

С одной стороны, можно снова ввести кровь сразу после того, как она была взята. С другой стороны, забранная кровь может быть обработана перед повторной инъекцией. Для этого требуется официальное разрешение на производство.

В терапии богатой тромбоцитами плазмой, известной как PRP, используется аппарат для удаления красных и белых кровяных телец. В результате остается желтоватая плазма крови и тромбоциты. Теперь он вводится пациенту.

«Эта процедура может стимулировать заживление хронических ран», - объясняет профессор Стефани Йоос, медицинский директор Института общей медицины и межпрофессиональной помощи при университетской больнице в Тюбингене.

Например, кровь также можно обработать озоном или ультрафиолетовым светом и вернуть соответствующему человеку, - говорит Ренате Шлекер. Также возможно взять каплю капиллярной крови из кончика пальца пациента и разбавить ее гомеопатически. «Затем его кладут на кончик языка пациента или принимают в виде шариков», - говорит Стефани Йоос, которая также возглавляет исследовательский отдел Немецкого общества общей медицины (DEGAM). Что происходит в организме во время терапии аутокровью?

Введенная кровь создает стимул. Иммунная система реагирует на поступающую кровь, воспринимая ее как инородное тело. Хотя это не инородное тело. «В отличие от чужеродной крови, то есть крови других людей, здесь нет риска причинить вред организму», - объясняет Ренате Шлекер. Терапия аутокровью может запустить в организме благоприятные иммунологические реакции.

Могут ли возникнуть побочные эффекты?

Да. В месте укола может возникнуть воспаление или небольшое покраснение, а также возможны реакции гиперчувствительности. «Но это в основном временное явление», - говорит Шлекер. Также могут возникать повышенная температура и легкие симптомы инфекции. Как и при любой внутримышечной инъекции, вероятность развития инъекционного абсцесса мала, если шприц не продезинфицирован должным образом и в ткани проникают бактерии. Есть ли какие-либо научные исследования эффективности?

«Существуют преимущественно небольшие исследования, которые доказывают эффективность введения необработанной аутологичной крови», - говорит Шлекер. В соответствии с этим, лечение должно быть эффективным, особенно при крапивнице и кожных заболеваниях. Более крупные научные исследования все еще ожидаются. Это означает: убедительных доказательств пока нет.

Интернет-портал «прозрачная медицина», поддерживаемый независимой научной сетью Cochrane Austria, изучил эффективность PRP-терапии остеоартрита в 2020 году и, изучив ситуацию исследования, пришел к выводу: «Инъекции с высоким содержанием тромбоцитов. плазма может уменьшить боль, немного уменьшить в случае остеоартрита колена ». Терапия, по-видимому, более эффективна, чем лечение плацебо, но эффект невелик. В отношении бедра, с другой стороны, исследования, как правило, указывали на отсутствие эффективности.

Технический специалист Кранкенкасс заявил в статье о терапии аутологичной кровью, опубликованной в 2021 году: «Нет никаких научных доказательств эффективности терапии аутологичной кровью. Нет признанных исследований по этому методу терапии».

Сколько стоит терапия аутологичной кровью?

«Вы должны рассчитывать на сумму от 15 до 80 евро за сеанс», - говорит Шлекер. Точное количество зависит, среди прочего, от того, подготовлена ​​ли кровь перед повторной инъекцией. Обычно вам приходится нести расходы самостоятельно. Однако некоторые медицинские страховки предлагают субсидировать терапию аутологичной кровью как часть бонусной программы или для покрытия всех или части затрат.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы