Учёные выяснили, сколько человеческих слов могут выучить и понимать собаки: самые умные породы

Исследователи допускают, что собаки могут научиться реагировать определенным образом на определенные слова и фразы, не отвечая на них «в зависимости от их значения».

Эксперты из Канады опросили владельцев собак о словах, на которые реагируют их домашние питомцы. В среднем собаки могли понять в общей сложности 89 слов и фраз. Но одна умная собака смогла разобрать в общей сложности 215 слов и фраз. Собакам может потребоваться формальное обучение, чтобы они научились реагировать на множество слов.

Некоторым собакам сложно выучить команды «сидеть» и «лежать», но, согласно новому исследованию, собаки понимают в среднем целых 89 слов и фраз, пишет dailymail.co.uk.

Канадские исследователи опросили 165 владельцев различных пород собак по поводу слов и фраз, которые понимают их питомцы.

В среднем владельцы сообщали, что их собака могла ответить на 89 терминов, при этом одна особенно умная собака, по сообщениям, могла понять всего 215 терминов.

Авторы обнаружили, что команды составляют большинство слов, на которые, как сообщается, собаки реагировали, включая такие классические слова, как «сесть», «перевернуться» и «лечь».

Сообщалось, что почти все собаки реагировали на собственное имя, и большинство из них реагировали на такие команды, как «сесть», «прийти», «вниз», «стой», «подожди», «нет», «окей» и «оставь это».

Однако, как признают исследователи, собакам, вероятно, потребуется формальное обучение, чтобы они научились реагировать на столько слов, сколько самые умные собаки.

Если посмотреть на собак по породам, выяснилось, что пастушьи собаки, в том числе австралийская овчарка, бордер-колли и немецкая овчарка, а также собаки-компаньоны, включая бишон-фризе, кавалер-кинг-чарльз-спаниель и чихуахуа, реагируют на большее количество слов и фраз, чем другие породы.

Новое исследование было проведено Кэтрин Рив и Софи Жак, исследователями факультета психологии и нейробиологии Университета Далхаузи, Канада.

«Из-за своей эволюционной истории и тесной связи с людьми домашние собаки научились реагировать на человеческие вербальные и невербальные сигналы на уровне, не имеющем себе равных среди других видов», - сказали они.

«Их способность реагировать на коммуникативные сигналы имеет решающее значение для многочисленных профессиональных и семейных ролей, которые они играют в нашей жизни.

«Судя по отчетам владельцев, собаки сильно различаются не только по количеству, но и по типам слов, на которые они якобы реагируют.

«Текущее исследование согласуется с существующими исследованиями, предполагающими, что собаки могут быть особенно искусными в реагировании на команды, а не на объектные слова».

СЛОВА И ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ СОБАКИ. Еще в 1928 году ученые пытались оценить способность собак понимать, что им говорят люди.

В том же году психологи Си Джей Уорден и Л. Х. Уорнер задокументировали способность Товарища, молодого немецкого пастуха мужского пола, реагировать на голосовые команды своего хозяина.

Было замечено, что Товарищ правильно ответил примерно на 68 слов или фраз, включая такие фразы, как «выйди на улицу и подожди меня», после чего Товарищ вышел из комнаты и сел за дверью.

Понятно, что средняя домашняя собака понимает хотя бы несколько слов, но исследователи хотели использовать последовательную методологию для большого числа слов, чтобы вычислить среднее значение.

Команда исследователей опросила 165 владельцев собак разных пород и возрастов. Участники были как местными, так и глобальными, но поскольку они набирались онлайн, а опросы были анонимными, исследователи не знают точно, откуда они все.

«Единственным требованием было, чтобы владельцы говорили со своими собаками только по-английски», - сказал Жак MailOnline.

Команда попросила их сообщить количество слов, которые их собака смогла ответить и понять. Для каждого слова или фразы участников просили указать, верят ли они, что их собака ответила на этот вопрос.

Ответы собак определялись как возбуждение, поиск кого-то или чего-то, взгляд вверх, нытье, бег, виляние хвостом или выполнение запрошенного действия (например, «сесть!»).

Владельцы оценивали по 5-балльной шкале Лайкерта то, что, по их мнению, было уровнем реакции их собаки на этот вопрос.

Владельцы собак сообщили, что их собаки реагировали на от 15 до 215 слов и фраз, в среднем 89, как выяснили ученые.

Если посмотреть на собак по породам, пастушьи собаки (выведенные для выпаса овец и крупного рогатого скота) и собаки-компаньоны (выведенные для человеческого общения) ответили на большее количество слов и фраз, чем другие породы.

СОБАКИ МОГУТ «БЕСПЛАТНО» НАЗВАТЬ НАЗВАНИЯ ИГРУШЕК.

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что собаки могут легко запоминать названия своих игрушек - скорее всего, это бордер-колли.

В выборке из 40 собак семь смогли выучить названия своих игрушек - например, Черепаха, Белка и Микки Маус - после трех месяцев обучения.

Одна из собак, бордер-колли, смогла узнать названия 37 игрушек.

Пастушьи собаки включают австралийскую овчарку, бордер-колли, кардиган-вельш-корги, немецкую овчарку, миниатюрную американскую овчарку и шетландскую овчарку.

Между тем, собаки-компаньоны включают бишон-фризе, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, чихуахуа и несколько типов пуделей.

Другими типами пород, которые не были столь искусными, были гончие (бигль, уиппет, афганская борзая), рабочий-страж (бернский зенненхунд, боксер, кане корсо), терьер (американский Стаффордшир, Манчестер) и Спортинг-Ган (американский кокер-спаниель, Английский сеттер, золотистый ретривер).

«Могут быть связанные с породами различия в количестве слов, на которые собаки могут научиться реагировать, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, существуют ли такие различия между самими породами или между владельцами разных пород», - говорят ученые.

Исследователи допускают, что собаки могут научиться реагировать определенным образом на определенные слова и фразы, не отвечая на них «в зависимости от их значения».

Еще одним ограничением является исследование, основанное на опросах владельцев, которые, возможно, преувеличили количество ответов своих питомцев.

Новое исследование было новым исследованием, опубликованным в Applied Animal Behavior Science.

СТРАННОЕ УСТРОЙСТВО ПОЗВОЛЯЕТ СОБАКАМ НАЗВАТЬ СВОЕГО ВЛАДЕЛЬЦА, ВСТАВЛЯЯ МЯЧ.

Необычный прототип нового устройства позволяет собакам звонить своему хозяину, поднимая мяч и встряхивая его, когда они одни дома.

Устройство под названием DogPhone, разработанное в Университете Глазго, представляет собой игрушечный мяч, содержащий акселерометр - устройство, которое обнаруживает движение объекта.

Когда акселерометр определяет движение, он инициирует видеозвонок на ноутбуке, позволяя собакам видеть своего владельца и взаимодействовать с ним, пока он или она на работе.

Первоначально собаки будут озадачены, увидев и услышав своего хозяина, когда они встряхивают DogPhone, но вскоре они начнут ассоциировать прикосновение к нему с появлением хозяина.

Поэтому со временем они научатся поднимать и трясти мяч, когда скучают по своему владельцу и хотят его увидеть - по крайней мере, через Интернет.

С DogPhone человек-владелец также может использовать систему для вызова собаки. Когда они это делают, DogPhone издает звонкий звук, чтобы привлечь внимание собаки.

Но пес «может ответить на звонок или проигнорировать его», просто игнорируя устройство.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы