Как в старости сохранить работу мозга на достойном уровне и не иметь нарушений памяти

Исследование показало, что у «устойчивой» группы в среднем более высокий уровень образования и более сложные рабочие места, чем у «падающей» группы.

Недавнее исследование показывает, что работа играет активную роль в поддержании здоровья нашего мозга. «Мы продемонстрировали роль рабочей деятельности в когнитивной деятельности», - говорит профессор Рафаэлла Румиати. Она когнитивный нейробиолог в SISSA и автор статьи «Защитный фактор для лиц с субъективным когнитивным снижением: траектории и изменения» в продольном исследовании с участием итальянских пожилых людей, недавно опубликованном в Европейском журнале неврологии.

«Многие исследования были сосредоточены на факторах, влияющих на старение нашего мозга, и различия в когнитивном снижении часто наблюдались в связи с образованием или другими факторами, связанными с качеством жизни. Из нашего анализа следует, что тип трудовой деятельности также влияет на различия при нормальном и патологическом когнитивном старении», пишет medicalxpress.com.

Анализ: упорные и угасающие мозги

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Падуи (Dip. FISPPA), SISSA - Scuola Internazionale di Studi Superiori Avanzati и больницы IRCSS San Camillo в Венеции, позволило количественно оценить относительный вклад демографических факторов (возраста и пола), сопутствующие заболевания, образование и занятия с так называемым когнитивным резервом, то есть сопротивлением мозга повреждению, вызванному болезнью или старением. Участники были оценены с помощью серии нейропсихологических тестов и впоследствии были разделены на три типа профилей на основе результатов: субъекты с риском снижения когнитивных функций, субъекты с умеренным снижением и субъекты с тяжелым ухудшением.

Испытания повторялись дважды с интервалом в несколько лет. В зависимости от того, улучшили они или ухудшили свой профиль в зависимости от их первоначальных результатов, участники были классифицированы как «сопротивляющиеся» или «снижающиеся».

Образование и профессия, чтобы оставаться молодыми

Анализ неожиданно показывает, что род занятий является хорошим предиктором успеваемости участников в дополнение к возрасту и образованию - двум факторам, которые уже были изучены.

Профессор Сара Мондини из Университета Падуи говорит, что они «подтвердили, что образование защищает людей от риска когнитивного спада и что эти люди занимались более сложной профессией, чем люди из двух других групп, то есть люди с умеренным или сильным когнитивным снижением. Кроме того, исследование показало, что у «устойчивой» группы в среднем более высокий уровень образования и более сложные рабочие места, чем у «падающей» группы.

Результаты демонстрируют преимущества когнитивной мобилизации, которой способствует обучение на протяжении всей жизни, и то, что социальные связи, постоянное чувство цели и способность действовать независимо в значительной степени влияют на когнитивное здоровье и общее благополучие по траекториям старения.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы