День Конституции России: что изменилось в новой конституции – все даты, когда меняли главный документ россиян. Полный текст новой Конституции

Ольга Назарова

В 2008 году вносились самые крупные и весомые правки, касающиеся срока полномочий нашего президента. Срок был увеличен с четырех до шести лет. Срок работы Госдумы в одном составе депутатов также увеличили на год - до пяти лет. 

Наверное, все знают, что основным законом нашей страны является Конституция. Сколько бы ни принималось законов - ни один из них не должен противоречить главному закону. Действующая Конституция была принята при помощи референдума, в котором приняли участие 58 млн российских граждан, еще в 1993 году. Референдум состоялся 12 декабря - эта дата и считается днем рождения главного закона России. Однако, уже много раз, а именно - пятнадцать - Конституция РФ претерпевала изменения.

В период с 1996 года по 2008 год несколько раз вносились поправки, связанные с увеличением границ и переименованием некоторых субъектов России. Последние поправки, касающиеся территорий страны, в статью 65 были внесены в 2014 году - они были внесены в связи с присоединением Крыма и Севастополя.

В 2008 году вносились самые крупные и весомые правки, касающиеся срока полномочий нашего президента. Срок был увеличен с четырех до шести лет. Срок работы Госдумы в одном составе депутатов также увеличили на год - до пяти лет.

В 2014 году были сделаны следующие поправки. Они касались: Однако поправки в 2020 году в главный закон страны "переплюнули" по количеству все предыдущие изменения. 1 июля было сделано 206 поправок. Новая редакция главного закона вступила в силу 4 июля 2020 года. Касались они очень многих статей и затронули работу судебной системы, Президента, Госсовета, Федерального собрания и Правительства, чиновников, работы прокуратуры и местного самоуправления. Также они касались социальных гарантий, международных отношений и экономического роста России. Внесены поправки, касающиеся и территорий нашей страны. Для президента, высших чиновников, депутатов, сенаторов и некоторых других введены запреты и ограничения.

День 1 июля 2020 года можно смело назвать днем, когда Конституция России претерпела самые существенные изменения. Референдум проводился не один день. Ознакомиться с полным новым действующим текстом Конституции Российской Федерации со всеми поправками можно здесь.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы