В Общественной палате РФ решили отказаться от QR-кодов, пока только от названия

В ОП отметили, что само название «QR-код» является для граждан страны чем-то пугающим и непонятным, при этом многие не могут его получить из-за отсутствия опыта в использовании современных технологий.

В Общественной палате приняли во внимание настроения россиян после введения QR-кодов и предложили от них отказаться. Но речь идет пока только о названии. Именно наименование предмета споров вызывает у россиян негативную реакцию — считают в ОП.

Они предлагают переименовать сам термин при введении законов, ограничивающих передвижение людей. В Госдуме рассматриваются два законопроекта по введению QR-кодов для проезда в железнодорожном транспорте и во время авиаперелетов. Предложение Общественной палаты было опубликовано в электронной базе данных ГД.

- Поступающие в большом количестве обращения граждан свидетельствуют о необходимости корректировки используемой в законопроекте терминологии. В частности, целесообразно отказаться от упоминания в тексте законопроекта термина "QR-код" и использовать слова, более понятные широкой аудитории, в том числе лицам пожилого возраста, - говорится в документе.

В настоящее время решается вопрос - как именно называть сертификат, чтобы его наименование не вызывало у россиян столько негатива. Предлагаются термины «сертификат иммунного здоровья», «паспорт здоровья» и так далее.

12 ноября правительство внесло в Госдуму предложения о введении ограничений для граждан, у которых нет QR-кода. Ограничения будут действовать до 1 июня 2022 года. Законопроекты могут быть рассмотрены уже 16 декабря.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы