В Хабаровске 18 раз "минировал" аэропорт и отправился за это в колонию почти на 5 лет житель Коми

Кроме того, с него взыскали ущерб в размере более 3 млн рублей. Аэропорту, авиакомпаниям и службам экстренного реагирования приходилось эвакуировать людей и приостанавливать вылеты самолетов.

В Хабаровске суд огласил приговор мужчине, который 18 раз сообщал о минировании аэропорта. За ложные сообщения о терактах он получил 4 года и 10 месяцев колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали более 3 млн рублей ущерба. Об этом 11 декабря сообщили на сайте прокуратуры Приморского края.

"В Хабаровске суд вынес обвинительный приговор ранее неоднократно судимому жителю Республики Коми, который направлял заведомо ложные сообщения об актах терроризма... Установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по электронной почте отправлял на адрес Хабаровского международного аэропорта им. Геннадия Невельского информацию о минировании терминала и воздушных судов", - уточнили в надзорном ведомстве.

В течение июля-сентябре 2020 года "террорист" 18 раз сообщал в аэропорт о якобы заложенных взрывных устройствах. Материальный ущерб аэропорту, авиакомпаниям и службам экстренного реагирования с него взыскали, так как по всем тревожным сигналам проводилась эвакуация персонала и пассажиров, проверялась территория воздушной гавани. А на это время работа аэропорта была остановлена, как и вылеты самолетов.

"Террориста" не сразу вычислили, поскольку он использовал приложение, позволяющее скрыть реальный адрес отправителя информации. Но сотрудники ФСБ вычислили злоумышленника. Его задержали в Коми и доставили в Хабаровск для следствия.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы