Исследование: вакцина против коронавируса эффективна для людей, больных раком

Криста Конгер, Медицинский центр Стэнфордского университета

Исследователи обнаружили, что в целом вакцины были примерно на 58% эффективны в предотвращении инфекции, начиная с двух недель после второй дозы.

Согласно общенациональному исследованию ветеранов, у которых за последнее десятилетие был диагностирован рак, вакцины COVID-19 на основе мРНК эффективны для предотвращения инфицирования большинства онкологических больных.

Но исследователи обнаружили, что некоторые вакцинированные пациенты, в том числе те, кто получал терапию, подавляющую их иммунную систему в течение шести месяцев до вакцинации, были менее защищены, чем их сверстники, от инфекции COVID-19 на время исследования, пишет medicalxpress.com.

«Мы знаем, что в целом онкологические пациенты с COVID-19 имеют плохие результаты», - сказала доктор медицинских наук, доктор философии Джули Цу-Ю Ву, научный сотрудник. «Наша цель состояла в том, чтобы выявить те пациент, которые могли бы извлечь выгоду из дополнительных мер, как вакцина бустер выстрел или который должен быть кандидатами после воздействия на профилактические мероприятия, как оральные противовирусные или моноклональное лечение антитела. Но основной вывод нашего исследования заключается в том, что COVID-19 прививок это эффективный способ предотвратить инфекцию у большинства онкологических больных».

Ву разделяет авторство исследования, опубликованного 2 декабря в журнале JAMA Oncology, совместно с Дженнифер Ла, доктором философии, ведущим специалистом по анализу данных в системе здравоохранения Бостона по делам ветеранов. Старшие авторы исследования - Альберт Лин, доктор медицины, штатный врач VA Palo Alto Health Care System; Нихил Мунши, доктор медицины, штатный врач VA Boston и профессор медицины Гарвардской медицинской школы; и Натанаэль Филмор, доктор философии, заместитель директора Центра информатики программы совместных исследований в Вирджинии Бостон и преподаватель медицины в Гарвардской медицинской школе.

«Это исследование подчеркивает сильные стороны национальной системы здравоохранения VA», - сказал Филлмор. «Доступ к высококачественным данным от ветеранов со всей страны имел решающее значение для реализации строгого подхода к моделированию испытаний».

COVID-19 опасен для онкологических больных

У многих онкологических больных, инфицированных COVID-19, исходы плохие, с расчетным уровнем смертности от 13% до 33%. Но поскольку больные раком были исключены из ранних испытаний вакцин, неясно, защищают ли и в какой степени вакцины COVID-19 на основе мРНК людей с раком.

Исследователи изучили медицинские записи более 180 000 пациентов VA, которые получали системное или комплексное лечение, включая химиотерапию или гормональную терапию, в период с августа 2010 года по май 2021 года. Средний возраст пациентов составлял 73,7 года, 94% составляли мужчины. Из них около 113000 были вакцинированы одной из двух вакцин на основе мРНК, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов - Pfizer BioNTech и Moderna - в период с 15 декабря 2020 г. по 4 мая 2021 г. (люди, которым ранее был поставлен диагноз: COVID-19 были исключены из исследования, как и те, кто получил вакцину на основе аденовируса, произведенную Johnson & Johnson.)

На каждый день периода исследования исследователи подбирали вакцинированного пациента со сверстником с аналогичной историей болезни и демографического фона, который не был вакцинирован, сравнивая уровни заражения COVID-19 в каждой паре.

Чтобы рассчитать эффективность вакцины, исследователи сравнили количество диагнозов COVID-19 в вакцинированных и невакцинированных группах. Если заразиться 10 из 100 невакцинированных людей по сравнению с 1 из 100 вакцинированных, вакцина предотвратит 9 из 10 возможных инфекций, а эффективность вакцины составит 90%.

Эффективность зависит от времени

Исследователи обнаружили, что в целом вакцины были примерно на 58% эффективны в предотвращении инфекции, начиная с двух недель после второй дозы. Но вакцины были примерно на 85% эффективны у людей, у которых последнее лечение рака закончилось за шесть или более месяцев до их первой дозы. Вакцины были эффективны примерно на 63% среди людей, лечение которых от рака завершилось за три-шесть месяцев до приема первой дозы, и 54% среди людей, лечение которых завершилось в течение трех месяцев после приема первой дозы. (Две вакцины были одинаково эффективны.)

Системные методы лечения рака включают химиотерапию, которая может подавить иммунную систему, и гормональную терапию, которая с меньшей вероятностью приведет к этому. Среди людей, лечение которых от рака завершилось менее чем за три месяца до введения первой дозы, вакцина была эффективна примерно на 57% у тех, кто прошел химиотерапию; у людей, получавших гормональное лечение, его эффективность составляла около 76% . (Было обнаружено, что вакцины существенно менее эффективны у небольшой группы пациентов с определенными видами рака крови, которые могут подавлять иммунную систему.)

«Это первое исследование на людях с раком, в котором рассматривался клинически значимый результат - задокументированная инфекция - а не суррогатные маркеры, такие как уровни выработки антител», - сказал Ву. «Мы обнаружили, что, хотя вакцины, как правило, были менее эффективными в некоторых подгруппах людей, нет причин избегать вакцинации».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы