В России предложили штрафовать за курение рядом с детьми и беременными

24 октября появилась информация о том, что российские специалисты хотят создать систему, которая будет отслеживать курящих сигареты и вейпы в неположенных местах.

10 декабря, Депутат Госдумы, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев выступил с инициативой ввести штрафы за курение рядом с беременными женщинами или несовершеннолетними, передает RT.

Депутат Султан Хамзаев обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко и уточнил, что на сегодняшний день за нарушение запрета на курение на отдельных территориях предусмотрен штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей, а на детской площадке — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

Точно такие же штрафы предполагаются в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России, добавил Хамзаев.

По словам эксперта, введение таких санкций необходимы для сохранения здоровья и защиты окружающих от негативного воздействия табачного дыма. Так, например, в некоторых странах уже действуют положения, которые предусматривают увеличение штрафа за курение в общественном месте в присутствии беременных или детей. В России же Хамзаев предлагает ввести штраф в размере 5 тыс. рублей за нарушение установленного запрета.

Отметим, что еще 24 октября появилась информация о том, что российские специалисты хотят создать систему, которая будет отслеживать курящих сигареты и вейпы в неположенных местах. Ведь именно подобной программой удастся исключить возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы