Госдума разрешила главам регионов повторно избираться более двух сроков подряд

Федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления включены в единую систему публичной власти.

9 декабря Государственной думой был принят законопроект об организации публичной власти в регионах России во втором чтении. Документ снимает запрет на нахождении в должности главы региона более двух сроков подряд, передает KP.ru.

Теперь согласно документу, федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления включены в единую систему публичной власти, а их работу обеспечивает президент России. Кроме того, допускается право федеральных и региональных органов передавать друг другу некоторую часть своих полномочий только в том случае, если это не противоречит Конституции РФ.

Также стоит отметить, что в законопроекте рассмотрено право федерального центра участвовать в формировании органов исполнительной власти региона, которые отвечают за образование, здравоохранение, финансы, регулирование тарифов, жилищный контроль. Таким образом, с профильными федеральными ведомствами можно будет согласовывать назначение кандидатов и их отставки в региональные министерства.

Добавим, что еще в сентябре в Государственную думу внесли законопроект, который снимает запрет губернаторам избираться более двух сроков подряд.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы