Когда Старый Новый год в 2022-м: почему он так называется? Традиции праздника

Старый Новый год считается очень популярным праздником со своими традициями и историей.

Старый Новый год отмечается ежегодно 14 января. Он считается традиционным праздником, и обычно носит неофициальный характер. Тем не менее, знать традиции и историю этой даты стоит каждому, кто отмечает ее. Более того, многие не знают, почему он так называется, зачем этот праздник нужен, и что необходимо сделать каждому 14 января. Все ответы на эти вопросы представлены ниже.

История этого праздника уходит в 1918 год. В этом году 14 февраля правительство нашей страны приняло решение перейти на григорианский календарь. Между ним и юлианским, который был действителен до появления нового, была разница в 13 дней. И именно в этот момент появился такой необычный праздник, как Старый Новый год, отмечающийся 14 января, день, в который до этого отмечался большой праздник перехода к следующему году. Именно поэтому власти страны решили приурочить этот Новый год к Старому, откуда и пошло название праздника.

До этого 14 января отмечался другой народный праздник Васильев день, который был посвящен земледелию. Считалось, что именно в этот день необходимо накрыть богатый и широкий стол, на котором будут стоять все самые вкусные и сложные блюда. Желательно, чтобы на столе стояло какое-либо блюдо из свиного мяса, потому что Василий был покровителем свиноводов. В этот день необходимо пригласить гостей и провести с ними вечер.

Помимо этого, в Советском Союзе появилась традиция готовить вареники или пельмени с сюрпризом. Вся семья собиралась за столом, чтобы приготовить полуфабрикаты своими руками, но с необычной начинкой, в роли которой может быть фасоль, сахар, колбаса и другие необычные дополнения. Со временем появилась и традиция убирать елку и все новогодние украшения именно в Старый Новый год.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы