Исследование описало эмоции женщин с трансплантацией матки, когда они стали матерями

В настоящем исследовании участвовали семь женщин, у которых либо отсутствовала матка с рождения, либо им требовалось ее хирургическое удаление. Все семеро жили с верой в то, что никогда не станут биологическими родителями.

Стать матерью после трансплантации матки с радикальными изменениями в повседневной жизни, которые она приносит, дает ощущение нереальности за пределами повседневного опыта. Исследование, проведенное учеными из Гетеборгского университета, описывает эмоциональные реакции женщин, которые менее десяти лет назад испытали то, что было невозможно.

Это качественное исследование чувств женщин к материнству после трансплантации матки теперь опубликовано в научном журнале Human Reproduction. Первым автором является Стина Ярвхольм, доцент кафедры психологии Гетеборгского университета и клинический психолог больницы Сахлгренского университета, пишет medicalxpress.com.

Ярвхольм принадлежит к исследовательской группе по трансплантации матки , которая привлекла международное внимание своими медицинскими достижениями, а также отличилась своими исследованиями и публикациями о долгосрочном психологическом воздействии трансплантации на доноров, реципиентов и партнеров.

В настоящем исследовании участвовали семь женщин, у которых либо отсутствовала матка с рождения, либо им требовалось ее хирургическое удаление. Все семеро жили с верой в то, что никогда не станут биологическими родителями. Когда в 2013 году им сделали пересадку матки, их средний возраст составлял 29 лет.

Результаты, основанные на ежегодных интервью с женщинами до 2018 года, ясно показывают, что во многих отношениях они пережили свою ситуацию так же, как и большинство других матерей. Стать матерью было одновременно волнующим и сложным делом, и отношения пары были подвергнуты испытанию.

Беспокойство и чувство наблюдения

Одновременно у женщин возникли опасения, связанные с самой процедурой. Некоторые опасались неблагоприятного воздействия на ребенка во время беременности, а некоторые считали, что беременность не была их собственной, учитывая тщательное медицинское наблюдение, под которым они находились.

«Интересно, любите ли вы своего ребенка по-другому, именно по той причине, что он появился на свет таким же образом», - размышляла одна женщина в интервью. Другая женщина немного посмеялась, когда рассказала, как иногда, когда она ходила по магазинам со своим ребенком, она внезапно думала: «Что я наделала?» и "Что, если бы люди вокруг меня знали?"

«Психологически становление матерью после трансплантации матки кажется смесью ощущений, как и все остальные, и в то же время борьбы с чувством нереальности происходящего», - говорит Стина Ярвхольм.

Трансплантация матки от живых доноров в 2013 году была частью первого в мире систематического научно-исследовательского проекта в этой области. Его возглавил Матс Бреннстрем, профессор акушерства и гинекологии Академии Сальгренска из Гетеборгского университета и главный врач больницы Сальгренского университета.

После первых родов в Гетеборге в 2014 году последовали еще семь родов, прежде чем женщина за пределами Швеции родила ребенка после трансплантации матки . На сегодняшний день в рамках шведского исследовательского проекта родилось 12 детей, в то время как в мире их насчитывается около 40.

Улучшенная поддержка в сложных ситуациях

Ярвхольм подчеркивает, что трансплантация матки - это продвинутая форма лечения бесплодия, которая длится многие годы и включает в себя как реципиентов, так и сторонников и доноров.

«Полученные данные помогают нам оказывать психологическую поддержку в тех случаях, когда женщины испытывают повышенное напряжение - например, когда они неоднократно безуспешно пытаются забеременеть или у них случаются выкидыши, - а также тем, кому необходимо покинуть проект, не став родителями в так, как они надеялись », - говорит Ярвхольм.

«Полученные нами знания также полезны для людей, которые встречаются с этими женщинами во время беременности. Это помогает им оказывать хорошую поддержку, исходя из конкретных потребностей женщин, и понимать, что то, что раньше было невозможным, становится реальностью, "заключает она.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы