В Новосибирске полицейские «крышевали» торговцы фруктами и брали взятки "Ролтоном" и водкой

37-летний Николай Носков и 39-летний Роман Тарасов предлагали услуги по предупреждению торговцев датах проверок по фактам незаконной торговли. Оба получили условные сроки.

9 декабря отмечается день борьбы с коррупцией. В этот день прошло заседание Дзержинского районного суда, который вынес приговор для двух сотрудников полиции.

37-летний Николай Носков, ранее возглавлявший отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 и его заместитель 39-летний Роман Тарасов признаны виновным в преступлениях - получении должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере и мелком взяточничестве, - сообщили в региональной прокуратуре.

Носков и Тарасов, начиная с 2018 года, за ежемесячное вознаграждение в размере от 26 до 50 тысяч рублей предупреждали предпринимателя, торгующего фруктами и овощами в запрещенных для этого местах о проверках и рейдах, которые были запланированы.

В период с июля 2018 года по февраль 2019 года они получили взятки на сумму в 304 тысяч рублей. Также носков получал вознаграждение и в виде продуктов — 84 пачки «Ролтона», 24 банки гречки, 24 бутылки водки, 12 бутылок вина и 5 пачек бумаги.

Теперь оба приговорены к условному сроку на 7 лет с испытательным сроком на 4 года. 3 года они не смогут занимать должности и были лишены званий майора и подполковника. Также подсудимые заплатят штраф в пятикратном размере взятки.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы