Роспотребнадзор назвал основные симптомы заболевания штаммом коронавируса омикрон

Пока что точных сведений про новый штамм не так много, так как появился он сравнительно недавно.

9 декабря, заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова назвала самые распространенные симптомы нового штамма: сильная слабость, температура выше 38 градусов, головная боль, кашель и снижение аппетита, передают «РИА Новости».

По словам эксперта, такая симптоматика может еще и сопровождаться основными для коронавируса поражениями легких и других органов.

Пока что точных сведений про новый штамм не так много, так как появился он сравнительно недавно. Поэтому ожидаются новые сведения, добавляет Руженцова.

Кроме того, еще 7 декабря британский врач Дэвид Ллойд рассказал, что у детей проявляется новый штамм в виде сыпи. Специалист отметил, что такой симптом наблюдается у 15% детей.

А вот российский вирусолог Петр Чумаков добавил, что штамм «Омикрон» менее патогенный, но также и более заразный, что относительно хорошо. Специалист называет возникновение нового штамма природной «живой вакциной» против коронавируса, так как переболевшие куда более устойчивы к другим проявлениям вируса.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы