Ожирение можно вылечить без диет и упражнений, отключив «гормон голода»

Зои Ху

Врач сказал, что быстрая скорость и низкая стоимость этого метода откроют доступ к лечению ожирения для гораздо большего числа людей, но сказал, что сначала необходимо будет доказать его эффективность.

Ожирение можно вылечить без диеты или физических упражнений, начав радикальное испытание по отключению так называемого «гормона голода».

Испытание призвано изучить процедуру, которая могла бы снизить желание переедать и снизить вес всего за 40 минут. И этот процесс обойдется NHS в 1500 фунтов стерлингов - четверть стоимости обычной операции по снижению веса, пишет The SUN.

В ходе испытания, возглавляемого Ахмедом Р. Ахмедом, бариатрическим хирургом из лондонской больницы Святой Марии, около 80 добровольцев пройдут процедуру, называемую бариатрической эмболизацией, и отключат грелин, который называют «гормоном голода».

Из-за расходов и логистики NHS выполняет 6000 бариатрических процедур, таких как бандажирование желудка, шунтирование и наложение рукавов в год, что приводит к длинным спискам ожидания .

В беседе с MailOnline г-н Ахмед сказал, что если бариатрическая эмболизация станет обычным делом, пациенты могут быть выписаны из больницы через два часа.

«Вы можете войти голодным и выйти не голодным», - сказал он.

Врач сказал, что быстрая скорость и низкая стоимость этого метода откроют доступ к лечению ожирения для гораздо большего числа людей, но сказал, что сначала необходимо будет доказать его эффективность.

Он добавил: «Нам действительно нужно знать, что эффект оказывает само вмешательство, а не просто эффект плацебо». Операция, проводимая под местной анестезией, включает в себя небольшой разрез в паху или запястье и пропускание полой проволоки через кровеносные сосуды.

Затем микроскопические шарики помещаются в артерию, обслуживающую верхнюю часть желудка или дно, которые блокируют и, следовательно, снижают выработку грелина.

Небольшие исследования показали, что пациенты с ожирением теряют в среднем почти десять процентов своего веса после процедуры, хотя некоторые теряют гораздо больше.

Такая потеря веса может значительно улучшить здоровье, обратить вспять диабет 2 типа и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Команда г-на Ахмеда набирает 76 добровольцев, страдающих ожирением, каждый с индексом массы тела от 35 до 50. Половине будут вставлены блокирующие шарики, другим - плацебо с солевым раствором, и все они будут наблюдаться в течение года.

Исследование получило 1,2 миллиона фунтов стерлингов от Национального института исследований в области здравоохранения Национальной службы здравоохранения США и поддержано Имперским колледжем Лондона.

Хотя в Великобритании это лечение еще не получало ни одного пациента, в США его прошли около 25 человек. Среди них была 32-летняя медсестра Кирстен Керфут, которая с тех пор потеряла шесть с половиной стоунов.

Мать одного человека, рост которого 5 футов 11 дюймов, а сейчас весит 15 стоунов, сказала: « Я не могу вспомнить момент в своей жизни, когда у меня не было избыточного веса или ожирения.

«Раньше я смотрела рекламу китайской еды по телевизору и думала:« Я хочу ее! » Эта мысль оставалась у меня в голове на несколько дней.Это был мой опыт на протяжении всей моей жизни, когда еда давила на меня.

«Благодаря этой процедуре я больше не зацикливаюсь на такой еде. Это похоже на то, что меня освободили от еды».

Д-р Клиффорд Вайс из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, который возглавляет параллельное исследование с участием 64 пациентов из США, сказал: «Цель здесь - сделать пациентов более здоровыми при помощи наименее инвазивных методов».

Лечение приветствовал Там Фрай из Национального форума по ожирению, который сказал, что NHS пришлось искать более дешевые и быстрые альтернативы бариатрической хирургии, добавив: «Ожирение стало такой большой проблемой, что мы должны мыслить нестандартно.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы