День непорочного Зачатия Девы Марии: почему 8 декабря священники надевают синие одежды. История и традиции праздника

Анна Филатова

Догмат был официально закреплен папой IX 8 декабря 1854 году, начиная с этого дня праздник стали отмечать ежегодно.

8 декабря отмечается день непорочного зачатия Пресвятой девы Марии. Непорочное зачатие Богородицы — это католический доктрин, по которому сама женщина была зачата от самых обычных людей, однако на нее первородных грех не перешел. По вере католиков Богородица — это единственная женщина, которая была очищена от первородного греха и как следствие освобождена от самой возможности нести грешные действия.

Догмат был официально закреплен папой IX 8 декабря 1854 году, начиная с этого дня праздник стали отмечать ежегодно. Данный догмат соблюдают только католики, православные люди его отвергают. Православная церковь также считает, что Богородица не совершила ни одного греха в своей жизни. Католики считают, что полное отсутствие греха заложено в Деву Марию при ее зачатии.

Данный праздник отмечают многие страны: Португалия, Австрия, Германия, Швейцария и другие. В Испании 8 декабря объявлен национальным праздником. В этот день проводят праздничные мероприятия, салюты, поют гимны. Священнослужители в этот день надевают одежду синего цвета, такую привилегию им дали в 1864 году. В Италии этот день очень почитает население, он открывает череду других, следующих за ним праздников: рождество, новый год.

Завершается празднование всеобщим поклонением статуи Девы Марии, к этому времени у памятника кладут живые цветы. В этот же день происходит торжественное открытие главного рождественского базара в городе.

В Италии принято в этот день детям дарить подарки, а в Неаполе на главной площади города украшают статую Мадонны живыми цветами и наряжают главную елку. Традиционно 8 декабря начинается продажа цветов «Рождественская свеча», деньги от продажи которых идут на благотворительность.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы