Защита от врагов – о чем еще просят святого Александра Невского? Две главные молитвы великому князю

Анна Филатова

Во времена правления князя были покушения на Россию и со стороны Литвы. Считалось, что Александр Невский выиграл все сражения, не проиграв ни одно из них.

Александр Невский был сыном Ярослава II Всеволодовича, он был одним из самых значимых фигур того времени. В 1236 году Александра Невского избрали князем Новгорода. Позже Александр взял в жены дочь полоцкого князя.

Александра Невского из давно ассоциируют с защитником русской земли. В сражениях князю не было равных, он блестяще планировал тактику боя и мог предугадать развитие событий на несколько шагов вперед. Наибольшую значимость для истории принесла битва под Невой, после которой Александру и дали имя — Невский. Наладить с монголами отношения пришлось по большей части приняв их условия.

Во времена правления князя были покушения на Россию и со стороны Литвы. Считалось, что Александр Невский выиграл все сражения, не проиграв ни одно из них.

Когда Александр Невский отправился в очередной раз в Золотую Орду, то он заболел. И в обратную дорогу он отправился больным. Перед своей кончиной князь принял схиму с именем Алексий.

Александру Невскому молились цари и правители, а также полководцы. В 1721 году Петр Первый завершил многолетнюю войну со шведами и было заключено перемирие. Было решено перенести мощи великого князя в Санкт-Петербург, где они и находятся по сей день.

Люди обращаются к святому для поддержания духа, для придания уверенности в своих силах, доя того, чтобы одержать победу.

Молитва.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы