Кампания по вакцинации от коронавируса стала самой быстрой в истории: цифры

Хотя к июню 2021 года кампании вакцинации уже проводились в большинстве стран, в большинстве бедных стран они идут медленными темпами, а в некоторых случаях они вообще приостановлены из-за того, что они не могут получить дозы.

Глобальная кампания вакцинации против COVID-19 - крупнейшая в истории - началась год назад, когда Великобритания начала свою кампанию 8 декабря 2020 года.

Теперь половина населения мира сделала хотя бы один укол, пишет medicalxpress.com.

Но поскольку более богатые страны теперь вводят третьи бустерные дозы, многие в более бедных все еще ждут своего первого укола.

Это вопиющее неравенство стало препятствием для кампании с появлением варианта Омикрон, равно как и разногласия по поводу редких побочных эффектов и противодействия обязательным вакцинам.

Вот обзор года, основанный на базе данных вакцин против ОВП.

Один из двух.

В то время как Великобритания лидировала в области массовой вакцинации, Россия и Китай уже начали вакцинацию, нацеленную на определенные города и регионы.

В первые дни своего внедрения Великобритания в основном использовала джеб AstraZeneca / Oxford.

Многие другие более богатые страны последовали их примеру в декабре - США, Канада и Объединенные Арабские Эмираты 14 декабря, Саудовская Аравия и Израиль в последующие дни и Европейский Союз в конце месяца.

В основном они использовали американо-немецкий мРНК-мессенджер Pfizer-BioNTech jab.

Год спустя 55 процентов населения мира - 4,3 миллиарда человек - получили хотя бы одну дозу.

Согласно подсчету AFP, основанному на официальных источниках, по крайней мере 44 процента, или 3,4 миллиарда, полностью вакцинированы. Всего в мире было введено 8,1 миллиарда доз.

Около 20 доступных вакцин были разработаны в рекордно короткие сроки после того, как в конце 2019 года в Китае впервые появился «новый коронавирус».

Помимо AstraZeneca и Pfizer, наиболее широко используются продукты, разработанные американскими гигантами Johnson & Johnson и Moderna, китайскими Sinopharm и Sinovac, а также Sputnik V российского института Гамалея.

Плохое отставание.

Хотя к июню 2021 года кампании вакцинации уже проводились в большинстве стран, в большинстве бедных стран они идут медленными темпами, а в некоторых случаях они вообще приостановлены из-за того, что они не могут получить дозы.

Механизм Covax, управляемый Всемирной организацией здравоохранения, альянсом Гави и коалицией Cepi, был направлен на обеспечение равного доступа к вакцинам.

Первая поставка в Гану состоялась в конце февраля.

Но изо всех сил пытаясь конкурировать с богатыми странами, которые готовы платить высокие цены, Covax до сих пор доставил всего 591 миллион доз в 144 страны или территории, что намного меньше его первоначальной цели - двух миллиардов доз в 2021 году.

На сегодняшний день в странах с низким уровнем доходов, которые Всемирный банк классифицирует как страны с низким уровнем дохода, было введено девять доз на 100 жителей.

Средний мировой показатель составляет 104 человека на 100 жителей, а в странах с высоким уровнем дохода - 149 человек.

Африка - наименее вакцинированный континент с 18 дозами на 100 жителей.

ОАЭ лидируют в гонке.

Тридцать девять из 50 стран, которым больше всего дразнят, являются богатыми, при этом Объединенные Арабские Эмираты лидируют.

Он уже полностью вакцинировал девять из 10 жителей.

За ними следуют Португалия (87 процентов), Сингапур (86 процентов), Катар (85 процентов), Чили и Мальта (84 процента), Куба (81 процент), Южная Корея и Камбоджа (80 процентов).

Страны, пустившие в ход кампании вакцинации из-за своего привилегированного доступа к вакцинам, теперь отстают.

Великобритания нанесла лишь 68 процентов, Израиль - 67 процентов, а США - 60 процентов.

Эритрея и Северная Корея последняя.

Бурунди и Демократическая Республика Конго являются наименее вакцинированными странами в мире, в них уколов менее 0,1 процента своего населения.

Эритрея и Северная Корея - единственные двое, кто вообще не вакцинировался.

Бустеры и шоты для детей.

Страны с высоким уровнем доходов намного опередили около 80 стран, которые начали вводить бустерные дозы. К ним относятся почти все страны Европы, Северной Америки и Персидского залива.

Большинство также вакцинируют детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Некоторые, например США, Канада, Израиль, Чили, ОАЭ, Куба, Камбоджа и Венесуэла, также вакцинируют детей до 12 лет.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы