Первое прямое сравнение вакцин Пфайзер и Модерна

Исследователи разработали свое сравнительное исследование эффективности, чтобы ответить на ранее оставшийся без ответа вопрос о том, какая из двух мРНК-вакцин более эффективна.

В ходе первого прямого сравнения эффективности вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna COVID-19 исследователи изучили электронные медицинские карты ветеранов, получивших каждую вакцину. Обе вакцины оказались высокоэффективными в предотвращении таких исходов COVID-19, как задокументированная инфекция, госпитализация и смерть.

Однако было обнаружено, что вакцина Moderna обеспечивает повышенный уровень защиты, в том числе на 21% меньший риск зарегистрированной инфекции и на 41% более низкий риск госпитализации, по данным исследовательской группы, результаты которой были опубликованы 1 декабря 2021 года в Медицинский журнал Новой Англии, пишет medicalxpress.com.

«Обе вакцины невероятно эффективны, и только в редких случаях «прорыва», - сказал д-р Дж. П. Касас, член исследовательской группы, состоящей из экспертов из Департамента по делам ветеранов США (VA), Гарвардской школы общественного здравоохранения TH Chan. и Бригам и женская больница. «Но независимо от преобладающего штамма - Alpha раньше, а затем Delta позже - Moderna оказалась немного более эффективной», - сказал Касас, эпидемиолог и доцент больницы Бригама и женской больницы и Гарвардской медицинской школы, а также исполнительный директор организации «Миллион ветеранов штата Вирджиния». Программа генетики и медицинских исследований.

Исследователи разработали свое сравнительное исследование эффективности, чтобы ответить на ранее оставшийся без ответа вопрос о том, какая из двух мРНК-вакцин более эффективна. Эффективность оценивалась по пяти исходам, связанным с COVID: задокументированный COVID-19, симптоматическое заболевание, госпитализация, поступление в ОИТ и смерть. Исследователи опирались на электронные истории болезни ветеранов США, которые получили одну из двух вакцин против COVID-19 в период с начала января 2021 года по середину мая 2021 года.

Как было задумано изначально, исследование было сосредоточено на преобладавшем в то время альфа-варианте. В ходе исследования было сопоставлено 219 842 реципиента вакцины Pfizer с таким же количеством реципиентов вакцины Moderna. Две группы были сопоставлены на основе множества клинических и демографических факторов, которые могли повлиять на результаты.

В течение 24-недельного периода наблюдения за исследованием предполагаемый риск документально подтвержденной инфекции составлял 4,52 случая на 1000 человек в группе вакцины Moderna и 5,75 на 1000 человек в группе Pfizer. Это превышает 1,23 случая зарегистрированного заражения на 1000 человек в группе Pfizer. Исследователи также наблюдали превышение симптоматического COVID-19 (0,44 случая), госпитализации (0,55 случая), госпитализации (0,10 случая) и смерти (0,02 случая) на 1000 человек в группе Pfizer по сравнению с группой Moderna, но эти различия были меньше.

Этот образец более низкого риска для Moderna поддерживался на дополнительной фазе исследования, охватывающей временные рамки с дельтой в качестве основного напряжения. В этом сравнении избыточный риск зарегистрированной инфекции в течение 12 недель составил 6,54 случая на 1000 человек для вакцины Pfizer по сравнению с Moderna. Учитывая более короткие временные рамки, доступные для этого дополнительного исследования, инфекция была единственным исходом, проанализированным исследователями. Кроме того, оценки были сочтены менее точными, потому что меньшее количество людей подходило для этого анализа.

Рандомизированные испытания, сравнивающие мРНК-вакцины против плацебо, ранее показали, что обе вакцины очень эффективны против симптоматической инфекции COVID-19 (эффективность 95% для Pfizer-BioNTech, 94% для Moderna), и аналогичные преимущества наблюдались при использовании вакцин в реальном мире.

«Учитывая высокую эффективность вакцин Moderna и Pfizer, подтвержденную нашим исследованием, любая из них рекомендуется любому человеку, которому предлагается выбор между ними», - сказала первый автор исследования доктор Барбра А. Дикерман, инструктор по эпидемиологии с Гарвардская школа общественного здравоохранения TH Chan. «Однако, хотя предполагаемые различия в эффективности были небольшими в абсолютном масштабе, они могут иметь значение при рассмотрении большого масштаба населения, в котором применяются эти вакцины. Эта информация может быть полезна для более крупных органов, принимающих решения».

Обширная система записей VA, охватывающая миллионы пациентов по всей стране, поддерживала очень большой размер выборки. Это, в свою очередь, позволило выявить даже небольшие различия в эффективности вакцин Pfizer и Moderna. Исследователи использовали методологию, известную как причинный вывод, чтобы максимально точно отразить рандомизированное исследование - золотой стандарт исследований в области здравоохранения . Причинно-следственный вывод - это тип анализа данных, который помогает исследователям делать твердые выводы о причине и следствии.

В исследовательскую группу вошли Дикерман и доктор Мигель А. Эрнан, эксперты по выводам причинно-следственных связей, профессор биостатистики и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения и директор школы CAUSALab. Дикерман, Эрнан и Касас являются со-руководителями "Ядра методов" VA-CAUSAL, партнерства VA-Harvard, направленного на разработку новых методов причинного вывода в исследованиях.

Основная задача этого исследования заключалась в том, чтобы убедиться, что исследуемые группы вакцины были сопоставимы по признакам, отличным от полученной вакцины, которые могут прогнозировать инфекцию или тяжесть заболевания. Базы данных VA позволили исследователям точно охарактеризовать получателей каждого типа вакцины и точно сопоставить их по возрасту, полу, расе, географическому положению и другим характеристикам, которые могут повлиять на результаты, связанные с COVID-19.

«После этого тщательного сопоставления мы обнаружили, что две группы вакцин были чрезвычайно похожи с точки зрения переменных в отношении обширного набора демографических, географических и связанных со здоровьем атрибутов», - сказал Дикерман. «Это позволило нашему наблюдательному анализу дать исключительно достоверные результаты во время глобальной чрезвычайной ситуации, когда ответы необходимы быстро, а рандомизированные испытания могут оказаться непрактичными».

Поскольку глобальная пандемия продолжает разворачиваться, исследовательская группа работает над ответами, касающимися сравнительной безопасности по сравнению с эффективностью вакцин Pfizer и Moderna. Дикерман характеризует сравнительную безопасность как «дополнительный кусок головоломки, помогающий при принятии решения о вакцинах».

Даже за пределами этого анализа, дальнейшая оценка сравнительной эффективности и безопасности вакцин необходимо, авторы пришли к выводу в своей Новой Англии Журнале медицины статьи. Между тем, учитывая уже собранные доказательства, авторы пришли к выводу о рассмотренных в их исследовании вакцинах Pfizer и Moderna: «Учитывая высокую эффективность и безопасность обеих мРНК-вакцин, настоятельно рекомендуется любая из них».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы