Почему у людей выработался вакцинный скептицизм

В СМИ создается впечатление, что существует феномен антивакса, широко распространенный среди людей, решительно выступающих против вакцинации.

Правительства и ученые всего мира выступают за вакцинацию как способ положить конец пандемии COVID-19.

Тем не менее, в то время как большая часть населения мира остается непривитой из-за отсутствия доступа, другие люди, которые могут получить уколы, предпочитают не делать этого, пишет medicalxpress.com.

Французский социолог Жером Гайлаге, который годами разговаривал с теми, кто решил не делать прививки, сказал AFP, что их причины могут быть разнообразными и удивительными. Его ответы были сокращены и отредактированы для ясности.

Есть ли антиваксовое явление?

Нельзя сбрасывать со счетов влияние слабо выраженного активистского движения против вакцинации, но его следует отделить от колебаний.

В СМИ создается впечатление, что существует феномен антивакса, широко распространенный среди людей, решительно выступающих против вакцинации.

Эти движения существуют, и они очень заметны и шумны в социальных сетях. Но реальность совсем не та: это сомнения.

Подавляющее большинство людей чувствуют настоящую неуверенность или даже безразличие, и причин для колебаний столько же, сколько и состояний ума.

Как только вы начинаете разговаривать с людьми, вы понимаете, что сомнение возникает из опыта и принимает самые разные формы.

А когда вы начнете следить за людьми с течением времени, вы увидите, как все может развиваться.

Шумиха в СМИ по поводу разногласий изменит отношение к делу, и я также видел, как люди меняли свое мнение после того, как стали родителями.

Вы также обнаружите огромное сопротивление среди людей с плохим опытом в сфере здравоохранения.

Например, некоторые люди могут колебаться, обращались ли они к врачам, которые минимизируют их проблемы, но не могут предложить никаких решений.

Вы видели, как изменилось отношение?

Одной женщине, с которой я разговаривал, было около 60 лет, мы познакомились в 2017 году, и она довольно сомневалась в вакцинах.

Когда она была моложе, она работала продавцом фармацевтических препаратов, который продавал лекарства врачам.

Она пришла к выводу, что прибыль лаборатории гораздо важнее здоровья людей, и в конце концов ей надоела эта жизнь, и она бросила все, чтобы открыть пиццерию.

Тем не менее, через год после начала пандемии она без колебаний пошла на вакцинацию, потому что она постоянно контактировала с клиентами и видела, как многие люди заболели или умерли.

Она подружилась с медсестрой, которая работала в больнице, которая сильно пострадала.

Также может работать и наоборот.

Когда я впервые встретил ее, один человек относился к ней с недоверием. Затем, в течение нескольких лет, проблема как бы исчезла из СМИ.

У нее появились друзья и знакомые с детьми, и у нее были друзья, врачи и дедушка дома, и она начала думать о вакцине от гриппа, чтобы защитить его.

Она начала думать: «Я была молода и мятежна, но я вижу, что риски, связанные с вакцинацией, очень редки».

Но затем вакцина стала обязательной для получения сертификата здоровья, и она снова полностью обратилась.

Она сказала: «Я не приемлю, когда мне говорят, что делать».

Пропуск здоровья контрпродуктивен?

В краткосрочной и среднесрочной перспективе паспорт здоровья [во Франции] помог заставить людей, которые не решались пройти вакцинацию, ограничили их повседневную жизнь.

Конечно, было: мы говорили им, что они больше не смогут путешествовать или ходить в ресторан.

Но мы заменили заботы о здоровье социальными проблемами.

Мы вывели людей из ситуации, когда им приходилось думать о рисках пандемии - например, о том, может ли кто-то из их близких быть уязвимым, могут ли они заболеть или подвергаться высокому риску.

Поступая так, будто эти вопросы не входят в его состав, когда они касаются огромной части населения, ничего не решает проблема доверия к вакцинации.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы