Сколько уйдет времени на раскрытие всех тайн варианта омикрона

Ясно одно: вакцинация остается критически важной. Сегодняшние снимки действительно защищают от дельта и других версий вируса, которые уже бушуют, независимо от того, распространяется омикрон или нет.

Утомленный пандемией мир сталкивается с неделями запутанной неопределенности, поскольку страны ограничивают поездки и предпринимают другие шаги, чтобы остановить новейший потенциально опасный мутант коронавируса, прежде чем кто-либо узнает, насколько на самом деле опасен омикрон.

Будет ли он распространяться даже быстрее, чем и без того чрезвычайно заразный вариант дельты? Людям от этого становится хуже? Ускользает ли он от защиты вакцин или повторно заражает выживших? Существует множество предположений, но мало веских доказательств, поскольку ученые спешат найти ответы на фоне пристального внимания обеспокоенной публики, пишет medicalxpress.com.

«Достаточно правильный уровень нервозности», - так Тревор Бедфорд, изучающий эволюцию коронавируса в Онкологическом исследовательском центре Фреда Хатчинсона, охарактеризовал реакцию экспертов в области здравоохранения.

«Омикрон» может оказаться «не таким плохим, как мы, возможно, себе представляем, но рассматривать его как таковой в настоящий момент, я думаю, вполне уместно», - сказал он.

До сих пор мир медленно реагировал на каждую кривую коронавируса. На этот раз раннее предупреждение из Южной Африки и Ботсваны могло дать важную фору.

«Трудно понять: неужели мы просто догнали реальность, и теперь мир реагирует с соответствующей скоростью, когда появляются варианты?» - спросил д-р Джейкоб Лемье, который следит за вариантами в рамках исследовательского сотрудничества, проводимого Гарвардской медицинской школой.

ПОЧЕМУ ТАКОЕ беспокойство?

Компания Omicron подняла тревогу из-за огромного количества мутаций, большего, чем было в предыдущих вариантах. Возможно, 30 из них находятся в ключевом месте, белке-шипе, который позволяет вирусу прикрепляться к клеткам человека.

Ученые распознают несколько мутаций из более ранних вариантов, которые были более заразными или немного устойчивыми к вакцинации. Но они никогда не видели этого конкретного созвездия изменений.

Большинство из них «действительно уникальны для этого вируса», - сказал доктор Уильям Мосс из школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса. «Это сочетание потенциальной повышенной трансмиссивности и способности - потенциальной способности - избегать нашей иммунной системы , которая всех беспокоит».

«Это баланс», - сказал Мосс. «Мы хотим отнестись к этому серьезно из-за комбинации мутаций, но мы не хотим паниковать и не хотим слишком остро реагировать, пока мы действительно не узнаем больше об этом вирусе».

ЖУРНАЛ ДЛЯ ОТВЕТОВ.

У ученых пока мало данных о том, вызывает ли омикрон более тяжелое заболевание, чем другие варианты. И хотя он уже был диагностирован во многих странах всего через несколько дней после объявления о его открытии, еще слишком рано говорить о том, насколько он заразен.

Альфа-вариант, появившийся около года назад, был более заразным, чем вирус, вызвавший пандемию. Потом дельта-удар, гораздо более заразительный, чем альфа.

Неясно, как omicron будет конкурировать в таком месте, как США, где этот сильный дельта-вариант вызывает более 99% текущих случаев COVID-19, сказал Луис Мански, директор Института молекулярной вирусологии Университета Миннесоты.

По словам Лемье, даже в некоторых частях Южной Африки зарегистрированный скачок числа случаев, вызванных омикроном, не может указывать на то, что мутант более заразен, чем дельта.

«Мы действительно не знаем, действительно ли omicron превосходит дельту в конкурентной борьбе, или же он стал доминирующим штаммом в некоторых местах просто случайно», - сказал он.

Чтобы лучше понять омикрон, ученые пытаются выяснить, как он появился. Это не потомок дельты. Одна из популярных теорий заключается в том, что человек с сильно ослабленной иммунной системой заразился коронавирусной инфекцией, от которой он не мог избавиться так долго, что мутации накапливались.

«Это совершенно странно», - сказал Бедфорд, чьи версии, распространявшиеся летом 2020 года, по всей видимости, являются ближайшими родственниками омикрона.

Вирусы мутируют каждый раз, когда распространяются, и вполне возможно, что omicron кипел незамеченным где-то с плохим тестированием на COVID-19. Но Бедфорд сказал, что его внезапное появление более вероятно в результате борьбы кошек и мышей, поскольку организм с ослабленным иммунитетом борется с вирусом, который неоднократно меняет свой спайковый белок, чтобы избежать обнаружения. (Бедфорд получает финансирование от Медицинского института Говарда Хьюза, который также поддерживает Департамент здравоохранения и науки Associated Press.)

ЧТО СМОТРЕТЬ.

Ученые говорят, что на получение важных ответов может уйти от двух до четырех недель.

Одна из самых больших проблем - это то, сколько омикрона может ускользнуть от иммунитета. До сих пор бета-вариант был самой большой проблемой для защиты вакцины, но, к счастью, этот мутант не получил широкого распространения.

«Маловероятно, что этот новый вариант избежал всех антител, образовавшихся после вакцинации», - сказал иммунолог Э. Джон Уэрри из Университета Пенсильвании.

Производители вакцин и другие ученые проводят лабораторные тесты, чтобы определить, насколько хорошо антитела, вырабатываемые вакцинами или предшествующей инфекцией, могут бороться с омикроном по сравнению с более ранними вариантами. Это требует времени, потому что сначала они должны вырастить образцы так называемых «псевдовирусов», которые содержат вызывающие беспокойство новые мутации.

Но это «не вся история», - сказал Мосс.

Иммунная система имеет несколько уровней защиты, помимо антител, включая Т-клетки, которые должны помочь избежать тяжелого заболевания, даже если кто-то переживет прорывную инфекцию.

Эксперты также будут внимательно следить за распространенностью инфекций, вызванных омикроном, и их серьезностью.

Что касается лечения, Regeneron говорит, что его коктейль антител COVID-19 может быть менее эффективным против омикрона, хотя необходимы дополнительные исследования. Но в разработке есть несколько противовирусных таблеток - давно необходимый новый вариант, на который не должны влиять мутации омикрона.

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?

Ученые призывают людей принимать простые меры предосторожности в ожидании ответов - маскироваться в помещении, избегать скопления людей, делать уколы, если вы входите в число 45 миллионов взрослых в США, которые еще не были вакцинированы - независимо от того, какой вариант циркулирует.

Ясно одно: вакцинация остается критически важной. Сегодняшние снимки действительно защищают от дельта и других версий вируса, которые уже бушуют, независимо от того, распространяется омикрон или нет. США и другие страны призывают людей, имеющих право на ревакцинацию, не ждать, потому что дополнительная доза вызывает огромный выброс антивирусных антител.

«Люди, которые сомневаются, стоит ли делать прививку, должны увидеть серьезную причину для вакцинации. Люди, которые еще не прошли ревакцинацию и имеют право на нее, должны получить их. - врачи общественного здравоохранения делают свою работу », - сказал Лемье.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы