Уровень бедности снизился за осень в России на 11%: Бедных теперь считают по-новому

Доходы ниже прожиточного минимума в стране у 17,6 миллионов человек, что составляет 12,1% всего населения, выяснил Росстат.

В Росстате посчитали сколько человек в России находится за уровнем бедности — к ним относятся граждане, чьи доходы не превышают прожиточного минимума из расчета на каждого члена семьи.

В 2020 году бедными считались 19,6 миллионов человек, что составляло 13,3%, в 2021 году с период с января по сентябрь бедных насчитали 17,6 миллионов человек, что составило 12,1%.

Порядок расчета бедных людей в РФ изменился. Если раньше сравнение с предыдущими годами было некорректным, то теперь рассчитывать снижение уровня бедности сравнивая его с 2017 годом (заложенным в указе президента о национальных целях до 2030 года) стало проще.

Ранее «Весь Искитим» сообщал, что правительство утвердило постановление по новому расчету уровня бедности в стране, теперь для его определения используется показатель индекса потребительских цен за отчетный период. Уровень бедного населения в стране все время меняется, самый низкий показатель был в 2012 году — 10,7%, потом он встал расти. Российский президент поставил цель сократить число бедных к 2030 году вдвое.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы