Продажа алкоголя на Новый 2022 год: какие правила продажи введут в новогодние праздники в России

Ольга Назарова

В конце 2021 года в Госдуме предложили начать ограничивать продажи алкогольных напитков уже с середины декабря. Такое предложение поступило от руководителя «Трезвой России» Бийсултана Хамзаева.

Встреча Нового года всегда знаменуется с алкогольными напитками. С одной стороны это неплохо - придать праздничного настроения себе и гостям, немного расслабиться, вдоволь повеселиться. Однако, не все и не всегда знают меру, да и с одним шампанским вечера редко проходят, чаще всего в арсенале российских семей самый широкий спектр алкоголя - на любителя, как говорится.

Хорошо, когда празднование проходит дома - спокойно и весело, и когда празднование не превращается в попойку с предложениями - а не «сгонять» ли нам за добавочкой? Как ни прискорбно, такая ситуация - не редкость, причем не только в новогоднюю ночь, но и на протяжении всех новогодних каникул.

Власти России задумались и решили сами регулировать этот вопрос путем введения ограничений на продажи алкогольных напитков. Такая практика уже введена, правда ограничения продаж касались одного дня и то - только на центральных улицах городов. Как правило, такое вводилось на День победы, на Дни города и на некоторые другие праздники, включая, 1 сентября.

В конце 2021 года в Госдуме предложили начать ограничивать продажи алкогольных напитков уже с середины декабря. Такое предложение поступило от руководителя «Трезвой России» Бийсултана Хамзаева. Однако, всерьез пока этот вопрос не рассматривался. Да и все мы помним к чему приводят такие ограничения - к повышенному росту смертности от употребления контрафактного алкоголя.

На сегодняшний день действуют ограничения только временные - нельзя купить алкоголь с 23.00 до 8 часов утра, где-то с 22.00 до 10 часов утра - каждый регион установил свои временные ограничения. Речи о запрете продажи алкоголя в Новогодние праздники пока не идет. Однако, в преддверии праздников цены всегда растут, а потому рачительные хозяева приобретают все заранее. Главное - заранее и не истребить запасы.

Счастливого Нового года вам, и без происшествий!
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы