Что мы знаем о варианте Омикрон на сегодняшний день?

Эми Ландей, Университет Джона Хопкинса

Пройдет две-три недели, прежде чем мы узнаем наверняка, но даже если существующие вакцины не подходят для омикрона, они обеспечат по крайней мере некоторую защиту, - говорит Пекош. 

В то время как дельта-вариант продолжает вызывать всплеск случаев COVID-19 и госпитализаций в Соединенных Штатах, эпидемиологи во всем мире пытаются как можно быстрее узнать об омикроне, который World Health назвал вариантом, вызывающим озабоченность. Организация 26 ноября. Другие варианты беспокойства пришли и ушли - и это может быть верно и в отношении omicron. Но омикрон вызывает особую тревогу, потому что он мутировал более 30 раз и был связан с увеличением случаев заболевания в Южной Африке, где он был впервые обнаружен (хотя считается, что он возник где-то в другом месте на континенте), пишет medicalxpress.com.

Потенциальное влияние Omicron на пандемию пока неизвестно, но эксперты Университета Джона Хопкинса говорят, что стратегии смягчения последствий COVID-19, уже существующие во всем мире, предлагают лучшую защиту на данный момент.

«Обычный человек - это ревакцинация или вакцина - нет ничего, о чем им следует беспокоиться прямо сейчас», - говорит вирусолог Джона Хопкинса Эндрю Пекош. «Следующие две-три недели предоставят данные, которые действительно позволят нам составить представление об omicron с лучшей точки зрения в отношении потенциального риска. На следующей неделе у нас будут данные о том, как быстро это распространяется как в южной части Африки. а также в тех местах, куда переехали случаи, связанные с путешествиями, и я думаю, что это будет решающим моментом. Если мы начнем видеть, как большое количество сообществ распространяется в странах, где были завезенные случаи, то это даст нам сигнализируйте, что это действительно повод для беспокойства".

Помимо подчеркивания важности вакцин и бустеров, мы должны сосредоточить внимание на отслеживании того, что будет дальше, а также на обеспечении более комфортной жизни вместе с COVID-19, - говорит Дэвид Дауди, доцент эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса и врач. с Baltimore Medical Services. «Поскольку от заражения до секвенирования проходят недели, а многие рефлексы, такие как закрытие границ, могут иметь серьезные негативные последствия, мы не должны пытаться использовать геномный надзор в качестве триггера для немедленных действий», - говорит Дауди. «Я думаю, что для нас важно поддерживать системы наблюдения, чтобы иметь хорошее представление о том, как развиваются дела и куда идет пандемия,но также нужно проявлять должную скромность и осторожность при интерпретации данных, поступающих из этих систем, чтобы не переоценивать ранние сигналы. Мы также не должны ожидать, что наши системы наблюдения смогут предотвратить появление следующихвариант . Это произойдет. Системы видеонаблюдения могут сказать нам, когда это происходит, но они не смогут предотвратить это ».

Важно отметить, что то, что мы знаем об омикроне сегодня, может измениться завтра, что приведет к дальнейшим поворотам в области общественного здравоохранения по мере приближения двухлетней годовщины пандемии. В понедельник Hub поговорил с Дауди и Пекошем, чтобы узнать, что мы знаем об омикроне прямо сейчас.

Почему специалистов беспокоит омикрон?

На бумаге Пекош говорит, что омикрон имеет больше мутаций на важных участках функции вирусного белка, чем любой другой вариант COVID-19, который мы видели до сих пор. «У него есть мутации, которые, по прогнозам, нокаутируют сайты связывания антител, обеспечивающих защиту», - говорит он. «У него есть мутации, которые должны заставить его более плотно связываться с клетками дыхательных путей человека. И у него есть мутации, которые могут ускорить проникновение и распространение этой инфекции в человеческих клетках». Эта комбинация мутаций плюс данные, свидетельствующие о резком росте случаев заболевания в странах юга Африки, где впервые появился этот вариант, вызывают беспокойство. «Я думаю, что любая из частей по отдельности не была бы большой проблемой, но вместе, это заставляет нас насторожиться», - говорит Пекош. "И мы знаем из вмешательств общественного здравоохранения, что время имеет существенное значение. Так что чем раньше мы вмешаемся, тем больше вероятность, что это поможет нам, если не остановит, по крайней мере, отсрочит распространение варианта среди населения ».

Омикрон циркулировал какое-то время незамеченным?

«Мы знаем, что вирусы не развивают более 30 мутаций в одном белке за одну ночь», - говорит Дауди. «И этот вариант наиболее генетически связан с вариантами, которые были до дельты. Таким образом, хотя дельта составляла более 99% всех секвенированных изолятов почти во всех регионах мира, которые проводили секвенирование в течение последних трех или четырех месяцев, этот вариант где-то был. "

Есть ли теории о том, как появился омикрон и будет ли он продолжать видоизменяться?

По словам Дауди, одна из ведущих теорий заключается в том, что омикрон циркулирует незамеченным по всей Африке в течение некоторого времени, но случаи не обнаруживались, пока они не достигли Южной Африки, которая является глобальной моделью для геномного надзора. Другая теория заключается в том, что омикрон мог развиться у одного хронически инфицированного человека, который болел COVID-19 в течение нескольких месяцев, и многие мутации произошли внутри этого человека, прежде чем распространиться на других. Хорошая новость заключается в том, что вакцины вселяют надежду против любого сценария, даже если случаи заболевания начинают появляться за пределами Африки, говорит Дауди. «Это не тот вариант, который часто встречается в вакцинах. Будет ли этот вариант распространен в Великобритании, Германии или Италии - и я уверен, что мы увидим случаи заболевания и в США, - это совсем другой вопрос. потому что это места, где есть 'так много иммунитета, вызванного вакциной ".

Собираются ли вакцины защитить нас от омикрона?

Пройдет две-три недели, прежде чем мы узнаем наверняка, но даже если существующие вакцины не подходят для омикрона, они обеспечат по крайней мере некоторую защиту, - говорит Пекош. «Важно отметить, что он, вероятно, защитит от тяжелой болезни, госпитализации и смерти лучше, чем от отдельных случаев», - говорит Пекош. «И в конце концов, это то, на что мы действительно хотим обратить внимание - ограничение тяжелых случаев заболевания, которые потенциально могут возникнуть из-за этого».

Дауди также надеется, что наши вакцины выдержат испытание омикроном. «Было бы действительно удивительно, если бы этому одному случайному варианту очень повезло и он смог избежать нашего иммунитета, вызванного вакциной», - говорит он. «Есть все основания полагать, что вакцины будут работать против этого варианта. Слово« вариант »- это то, что пугает людей, но это не то, что должно пугать, особенно если вы были вакцинированы. Это то, что нам нужно. следить, но не бояться".

Нужен ли нам еще один бустер специально для омикрона?

По словам Пекоша, производители вакцин уже рассматривают возможность создания бустера, специфичного для омикрона, для производства и распространения которого потребуется около 100 дней. «Это поразительно быстро для вакцины. И я думаю, что именно здесь вы можете использовать вакцины от гриппа в качестве своего рода шаблона. Что касается противогриппозных вакцин, мы обновляем штаммы ежегодно, и FDA не требует, чтобы производители вакцин проходили все, что они делали для их первоначальное одобрение. Они используют эту ранее разработанную информацию о безопасности и эффективности, а затем позволяют компаниям просто настраивать свои последовательности вакцинации, а затем делать эту новую вакцину. И я надеюсь, что это то, что FDA поможет облегчить, если на самом деле мы действительно хочу, чтобы в наших бустерах было другое напряжение ".

Собираются ли варианты стать частью нашей жизни с COVID-19 в будущем?

«Мы и дальше будем видеть подобные варианты, поэтому мы, как общество, должны к этому привыкнуть», - говорит Дауди. «Мы действуем уже пять или шесть месяцев под сильным давлением со стороны вакцин, и мы не видели появления другого варианта, несмотря на высокий уровень передачи и множество случаев. Но до сих пор мы не видели другого варианта, который бы превосходил дельту. Для меня это очень обнадеживающий знак, потому что, если бы вирус все еще быстро развивался, вы бы увидели, как эти мутации накапливаются, и вы бы увидели, как новые варианты появляются один над другим, как мы видели в начале пандемии. Так что я думаю, что число этих вариантов, которые действительно закрепятся, будет все меньше и меньше в будущем.И когда они все же закрепятся, у них, вероятно, будет лишь небольшое преимущество над дельтой по сравнению с большим."

Что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы защитить себя?

По словам Пекоша, вакцинация против COVID-19 остается основной формой защиты: люди, которые не были вакцинированы, должны быть вакцинированы как можно скорее, а вакцинированные взрослые должны получить ревакцинацию. «Я уверен, что этот вариант ускользнет от некоторой части иммунитета, вызванного вакциной, но принцип: чем больше у вас иммунитета, тем больше у вас перекрестно-реактивного иммунитета, и это действительно критически важно».

Что можно сказать о ситуации с омикроном?

Пекош благодарит власти Южной Африки за то, что они быстро предоставили «фантастические данные», которые привлекли международное внимание к omicron. Их быстрое действие по выявлению нового варианта могло спасти жизни. «Обычно секвенирование занимает день или два после того, как вы идентифицируете случай и можете сказать: да, вы инфицированы омикроном. Они поняли, что один из их тестов ПЦР дал сигнал, который с большой вероятностью может быть связан с заражением омикроном. И поэтому они предоставляют эти данные гораздо быстрее, чем мы ожидали, потому что этот тест ПЦР позволяет им, по сути, опередить секвенирование. И поэтому я отдаю им всю заслугу за то, что они получили это на экранах радаров людей, потому что чем раньше вы сможете принять меры по контролю за распространением этого за пределы этого региона, тем лучше вам будет ".
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы