Электронные сигареты могут приводить к эректильной дисфункции: исследование

от NYU Langone Health

Учитывая, что многие люди используют электронные сигареты как средство снижения вреда от курения или для того, чтобы помочь им бросить курить, нам необходимо полностью изучить взаимосвязь между продуктами для курения и эректильной дисфункцией,

Курение давно ассоциируется с эректильной дисфункцией (ЭД) и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Тем не менее, мало исследований изучалось, существует ли аналогичная ассоциация среди мужчин, использующих электронные системы доставки никотина (ЭСДН), обычно называемые электронными сигаретами. В первом популяционном исследовании такого рода исследователи из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета и Медицинской школы Университета Джона Хопкинса опубликовали онлайн-исследование сегодня в Американском журнале профилактической медицины, которое предполагает мужчин в возрасте от 20 до 65 лет без предварительного уведомления о сердечно-сосудистых заболеваниях в анамнезе, но ежедневно применяющие ЭСДН, более чем в два (2,4 раза) чаще, чем мужчины, которые никогда не использовали ЭСДН для сообщения об эректильной дисфункции.

По мнению исследователей, поскольку использование ЭСДН, по-видимому, связано с ЭД независимо от возраста, сердечно-сосудистых заболеваний и других общих факторов риска ЭД, пользователи ЭСДН должны быть проинформированы о возможной связи между использованием ЭСДН и возникновением ЭД, которая затрагивает каждого пятого мужчины в течение длительного периода времени. возраст 20 лет в США.

«Учитывая, что многие люди используют электронные сигареты как средство снижения вреда от курения или для того, чтобы помочь им бросить курить, нам необходимо полностью изучить взаимосвязь между продуктами для курения и эректильной дисфункцией, а также потенциальные последствия для сексуального здоровья мужчин. Наши результаты подчеркивают, что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы контекстуализировать схему употребления электронных сигарет, которая относительно безопаснее, чем курение ", - сказал Омар Эль-Шахави, доктор медицины, доктор философии, магистр здравоохранения, доцент кафедры здоровья населения Нью-Йоркского университета в Лангоне и ведущий автор книги. изучение. «Наш анализ учитывал историю курения сигарет участников, в том числе тех, кто никогда не курили сигареты с самого начала, поэтому возможно, что ежедневное курение электронных сигарет может быть связано с более высокими шансами на эректильную дисфункцию. независимо от того, курил ли он в прошлом ".

Как проводилось исследование

Исследовательская группа использовала данные исследования Population Assessment of Tobacco and Health (PATH), национально репрезентативного исследования 45 971 взрослого в США в возрасте 18 лет и старше, в котором изучаются различные формы употребления табака и последствия для здоровья.

Это исследование было ограничено 13 711 мужчинами в возрасте 20 лет и старше, которые ответили на вопрос, касающийся ЭД. Доктор Танмик Шах, ведущий статистик и соавтор исследования из Нью-Йоркского университета в Лангоне, изучил связь между ENDS и ED в полной выборке, а также в ограниченной выборке из 11 207 взрослых мужчин в возрасте от 20 до 65 лет без предварительного диагноза сердечно-сосудистых заболеваний. , с поправкой на несколько факторов риска. Респонденты были классифицированы как никогда не пользовавшиеся, бывшие и нынешние (случайные или ежедневные) пользователи. Почти половина участников были бывшими курильщиками сигарет, 21 процент курили сигареты и 14 процентов употребляли другие табачные изделия.

По сравнению с теми, кто никогда не использовал ЭСДН ежедневно, пользователи более чем в два раза чаще сообщали о наличии ЭД (в 2,2 раза в полной выборке и 2,4 раза в ограниченной выборке). Была выявлена ​​значимая связь между использованием ЭСДН и ЭДН среди респондентов в возрасте от 20 до 65 лет с нормальным индексом массы тела и без сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет предположить связь ЭДН с использованием ЭСДН среди относительно здорового населения .

В ограниченной выборке 10,2% респондентов сообщили об ЭД. Пять с половиной процентов сообщили о случайном использовании ЭСДН, а 2,5 процента сообщили о ежедневном использовании ЭСДН. По сравнению с теми, кто никогда не использовал ЭСДН, текущие ежедневные пользователи ЭСДН с большей вероятностью сообщали об ЭД как в полной, так и в ограниченной выборке. Физическая активность была связана с более низкими шансами на ЭД в обеих выборках населения.

Одно из ограничений исследования, по словам исследователей, заключается в том, что анализ был основан на самооценке данных об использовании ЭСДН и статусе ЭД, которые могут быть ошибочной классификацией и предвзятостью (вероятность того, что респонденты ответят на вопросы на основе того, что они думают). будут положительно восприняты окружающими). Также не было данных о том, принимали лиВесь Искитим респонденты какие-либо лекарства, связанные с ЭД, такие как антидепрессанты или бета-блокаторы .

Следующим этапом исследования, по словам Эль-Шахави, будет лучшее понимание того, имеют ли одни типы ЭСДН более сильную связь с ЭД, чем другие, и может ли указанная ЭД быть обратимой после прекращения их использования. Поскольку в этом исследовании изучают только мужчин, в будущих исследованиях следует также изучить связь между использованием ЭСДН и сексуальной дисфункцией у женщин.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы