Дочь погибшего горняка в шахте «Листвяжной» Кузбасса рассказала хронологию трагедии после взрыва

Девушка рассказала все со слов отца.

25 ноября в Кемеровской области в угольной шахте «Листвяжная» произошел взрыв, и несколько шахтеров откинуло в сторону, другие потеряли сознание. Но под землей остались и те, кто только почувствовал хлопок, но так же не смогли выбраться. Дочь погибшего в шахте Геннадия Белошкурского Ксения рассказала Ленте.ру о том, как все происходило на самом деле.

Девушка попыталась восстановить хронологию событий, после прочтения переписки выживших работников в чате на телефоне отца, который он оставил на поверхности.

Как оказалось, Геннадий выжил после взрыва и был в адекватном состоянии, понимал, что происходит. Затем он начал поднимать людей и стараться приводить их в чувства. На тот момент он мог выбраться наружу, но решил остаться, чтобы помочь тем, кто даже встать не мог.

После этого было принято решение постепенно выводить людей, тогда отец девушки заметил, что не хватает его молодого коллеги Александра Петрова. Мужчина увидел, что тот не может включить свой аварийный прибор для дыхания — самоспасатель. Тогда Геннадий отдал свой исправный аппарат, а сам пытался дышать без него. Однако юношу потом обнаружили мертвым.

Девушка добавила, что отца обнаружили в группе из пяти человек рядом с выходом.

Отметим, что по последним данным, пострадали 96 человек — часть из них уже выписали из больницы.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы