Авдей Радетель: 2 декабря наши предки не выходили из дома и пили травяной чай с медом

Анна Филатова

В Северной части России пастухи с топором в руках обходили свое стадо. Считалось, что благодаря такому ритуалу животные будут защищены от недугов и нечистой силы.

Православная церковь 2 декабря чтит память пророка Авдия. Родился он в селе Вифарама. Если перевести имя пророка с еврейского, то оно будет означать — слуга Христа. Пророк работал домоправителем у царя, который правил в то время. С самого детства мальчик вел праведный образ жизни, не совершал плохих поступков, защищал слабы. Пророк вел праведную жизнь, отказывал себе во всех мирских удовольствиях, много молился и читал проповеди, благодаря которым люди принимали христианскую веру. Супруга царя решила устроить гонения христиан и тогда пророк стал помогать христианам, которые пытались прятаться и бежать.

Традиции дня.

Пророк считается покровителем домашней скотины, а также заступником семейного счастья. В этот день не стоит без резкой необходимости покидать свой дом. Люди верили, что в этот день на улице гуляет нечистая сила. Поэтому все оставались дома, сидели у печи и пили чай из трав с медом. Тот, кто 2 декабря выпьет такой напиток не будет болеть целый год.

Чтобы защитить свой дом от нечисти, люди брали топор и стучали по оконным рамам.

Топор также клали под кровать беременной женщины и под кроватку новорожденного, для того чтобы избежать сглаза.

В Северной части России пастухи с топором в руках обходили свое стадо. Считалось, что благодаря такому ритуалу животные будут защищены от недугов и нечистой силы.

Если 2 декабря шел град, то топором прогоняли тучи, для этого выходили на улицу, поднимали топор кверху и махали им, символизируя то, что вы разгоняете тучи.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы