Как отличить ОРВИ, Омикрон, Дельту и грипп?

Вы сможете отличить ОРВИ от гриппа?

Разница между простудой и гриппом заключается в том, что простуда обычно не вызывает такого резкого скачка температуры.

Мытье рук и ношение масок никогда не было так важно, поскольку циркулирует ряд вирусов. Сотни тысяч людей заболевают симптомами каждый день, в то время как многие другие не имеют симптомов, но являются заразными. Коллеги, родственники и друзья обычно жалуются на насморк, непрекращающийся кашель или просто ощущение «непогоды», пишет The SUN.

Итак, когда вы с чем-то сталкиваетесь, как вы должны реагировать?

Независимо от ваших симптомов, лучше всего пройти тест на Covid просто для проверки.  Если он положительный, существуют строгие правила самоизоляции. Но если он отрицательный, эксперты говорят, что если вы плохо себя чувствуете, лучше держаться подальше от людей, чтобы предотвратить распространение ошибок.

Даже если вы твердо уверены, что у вас простуда, это может быть Covid, и наоборот. Мы понимаем - становится все труднее поспевать за советами и когда серьезно относиться к насморку.  Здесь мы даем представление о том, чего ожидать от каждого вируса на данный момент - от новейшего штамма Super Covid Omicron до классической простуды.

Грипп

Большинство людей знакомы с гриппом и его ощущениями. Это похоже на коронавирус, хотя оба вызваны разными ошибками.

Данные показывают, что люди, заболевшие гриппом, не теряют обоняния или вкуса в такой степени, как пациенты с Covid.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что сезонный грипп характеризуется внезапным повышением температуры (высокая температура), кашлем (обычно сухим), головной болью, болью в мышцах и суставах, сильным недомоганием, болью в горле и насморком.

Д-р Коналл Уотсон, консультант-эпидемиолог Агентства по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA), сказал, что сейчас самое время сделать прививку от гриппа, если вы еще этого не сделали.

Он объяснил: «Температура падает, и приближается зима . Обычно в это время года грипп усиливается, поэтому, если вы имеете право на вакцину от гриппа NHS и еще не сделали ее, пожалуйста, сделайте заказ как можно скорее».

«Худший холод когда-либо»

Так называемая «самая страшная простуда» начала распространяться в конце лета.

По словам экспертов, долг по иммунитету из-за месяцев изоляции означал, что простуды были особенно тяжелыми.

В списках Национальной службы здравоохранения говорится, что простуда может вызывать: Разница между простудой и гриппом заключается в том, что простуда обычно не вызывает такого резкого скачка температуры.

Может быть больше закупорки носовых пазух и чувство заложенности, в отличие от гриппа, который больше похож на общую усталость.

«Когда дело доходит до Covid, лучше всего пройти тест», - говорит профессор Тим Спектор, эпидемиолог Королевского колледжа Лондона.

Данные показывают, что примерно каждый четвертый человек, который считает, что у него симптомы простуды, на самом деле болеет Covid.

COVID-19

Симптомы Covid сильно различаются у разных людей.

В NHS утверждают, что для того, чтобы пройти бесплатный тест ПЦР, вам понадобится стойкий новый кашель, высокая температура и потеря вкуса и / или запаха.

Это не означает, что Covid ограничивается этими тремя симптомами - это просто критерии, которые руководители здравоохранения решили использовать, чтобы сделать тестирование как можно более специфичным для коронавируса.

Другие органы здравоохранения включили гораздо больше симптомов из зачета.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что наиболее распространенными симптомами являются жар, кашель, усталость и потеря вкуса или запаха.

Менее распространенными признаками являются ангина, головная боль, ломота и боли, диарея, сыпь на коже или изменение цвета пальцев рук и ног, а также покраснение или раздражение глаз.

Симптомы проявляются примерно у двух третей людей, которые заразились Covid.

Но это может измениться, потому что, поскольку вакцины раздаются миллионами, люди страдают более легким заболеванием.

Это согласно приложению ZOE Covid Symptom Study, которое отслеживает вспышку болезни более года.

У позитивных пациентов, которые чаще всего пользуются приложением , наблюдается головная боль и насморк, о чем сообщили 73%.

За этим следует чихание (60 процентов), боль в горле (49 процентов) и постоянный кашель (49 процентов).

Эти симптомы могут возникать вместе с другими. Например, наличие одной только головной боли не обязательно означает, что у вас Covid.

Управление национальной статистики, другое общенациональное исследование по отслеживанию Covid, также сообщает, что «наиболее часто регистрируемыми симптомами по-прежнему являются кашель, усталость и головная боль».

Вариант Дельта

Вариант Дельта в настоящее время наиболее распространен в Великобритании, составляя около 60% инфекций.

По мере того, как количество случаев заболевания росло, данные показали, что его симптомы могут отличаться от исходной версии вируса из Ухани.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний ( ECDC ), кашель и потеря обоняния и вкуса встречаются не так часто с Delta .

Изменения симптомов сводятся к эволюции.

Между тем, согласно исследованию Имперского колледжа Лондона, подвариант Delta, который составляет около 15 процентов случаев в Великобритании, с меньшей вероятностью будет проявлять симптомы вообще.

Было показано, что AY.4.2 вызывает заболевание у 66,7% инфицированных людей по сравнению с 76,4% у инфицированных Delta.

Вариант Омикрон

Врач, который первым забил тревогу по поводу варианта Омикрон, заявил, что он вызывает разные симптомы.

Именно по этой причине она изначально настаивала на тестировании, недоумевая, почему молодые люди, приходящие в клинику, не имеют классических признаков Covid.

Доктор Анжелика Кутзи, частный практикующий врач и председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, предполагает, что основными симптомами Омикрона являются усталость, ломота в теле и головная боль.

Доктор Кутзи, который также входит в Министерский консультативный комитет по вакцинам, сказал Reuters, что, в отличие от Delta, до сих пор пациенты не сообщали о потере запаха или вкуса.

Она сказала, что все пациенты, которых она видела до сих пор, страдали легкой болезнью.

Это могло быть по ряду причин, в том числе из-за того, что пациенты были моложе или по крайней мере половина из них была вакцинирована.

В конечном счете, многие ученые не знают о варианте Омикрона, который был обнаружен только 23 ноября.

Профессор Джонатан Ван-Там, заместитель главного врача Англии, сказал, что пройдет еще как минимум три недели, прежде чем будет получена дополнительная информация.

В это время NHS увеличивает количество прививок, предоставляя их всем, кто получил вторую дозу вакцины три месяца назад.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы