Пенсионная реформа: кто выходит на пенсию в России в 2022 году

Ирина Новая

Попасть на пенсию по возрастным причинам россияне раньше могли, достигнув 60-ти, а россиянки – 55-ти лет.

С возрастом неизбежно уходит здоровье и энергия, позволяющая ежедневно трудиться. И если первую четверть жизни человека занимают детство и обучение, то последняя отведена под пенсию. Эта выплата позволяет отказаться от регулярной работы, поручив своё обеспечение государству. Попасть на пенсию по возрастным причинам россияне раньше могли, достигнув 60-ти, а россиянки – 55-ти лет. С этого момента выплаты начислял Пенсионный фонд, частично сложенный из накоплений граждан на время трудового стажа, частично из бюджета страны. Три года назад население России попало под пенсионную реформу, суть которой в смещении возрастной планки на 5 лет вверх. Повышение решили проводить постепенно, по нарастающей. В результате пенсионеры одного и того же поколения получили разные возможности по завершению трудового стажа. Разберёмся, кто получит шанс уйти на пенсию в наступающем 2022 году.

Механика повышения

Несмотря на противоречивое восприятие реформы в обществе, в 2019 году начался медленный рост пенсионного рубежа. Тогда же 55-летние женщины и 60-летние мужчины покинули трудовой пост на полгода позже, чем ожидали. Каждый новый год прибавляет к возрастной отметке примерно 6 месяцев. Последним шагом реформы назначен 2028 год. С его приходом пенсионным рубежом окончательно признают 60 и 65 лет. У перехода две полезные для государства цели: увеличение доли трудоспособного населения и сохранение бюджетных денег.

На отдых в 2022

Грядущий год откроет дорогу к пенсии мужчинам, рождённым с июля по декабрь 1960 года. Им должно исполниться 61,5 лет. В случае с женщинами дата рождения должна укладываться во вторую половину 1965 года. Россиянке понадобится пересечь отметку в 56,5 лет. Возраст – не единственное основание для отправки на пенсию. Кроме этого, понадобится трудовой стаж не меньше 13-ти лет. К 2024 году этот показатель подрастёт на 2 года. Стаж – основа для накопления баллов, которых для страховой выплаты, должно быть не меньше 30-ти. Не получилось – значит, пенсия будет социальной, её начисляют на 5 лет позже. Скромная сумма последней обычно подтягивается государством до прожиточного минимума.

Уйти досрочно

Позитивная сторона длительного стажа – возможность не дожидаться пенсионного возраста. Мужчина может покинуть трудовой пост, проработав 42 года, а женщина – 37 лет. Доцент кафедры "Развитие человеческого капитала" университета имени Плеханова Людмила Иванова-Швец назвала 18 профессиональных групп, которых ждёт ранний уход на пенсию. Среди них занятость во вредных цехах, опасных условиях, на отдельных видах транспорта. Досрочная пенсия положена многодетным матерям: чем больше отпрысков – тем ниже возрастная отметка. Например, в 50 лет можно завершить стаж россиянкам, воспитавшим 5 детей. Учитываются и родные, и усыновлённые. Ниже возрастная планка пенсии у врачей, учителей, военных, силовиков, госслужащих, некоторых работников культуры.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы