За пытки подозреваемого суд отправил в колонию двух полицейских. Один из них не дожил до приговора

Добиваясь признательных показаний, оперативники применяли электрошокер, избивали руками и ногами задержанного.

В Башкирии вынесен приговор для сотрудников полиции, выбивавших признательные показания с подозреваемого. Для того, чтобы он быстрее признался в преступлении, мужчину избивали руками, ногами и применяли электорошокер. О приговоре сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

- Иглинский межрайонный суд вынес приговор в отношении экс-оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Иглинскому району Фанура Файзуллина и Газинура Садыкова. Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств"), - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Как стало известно из материалов суда, три сотрудника уголовного розыска добивались признания вины от человека, которого подозревали в совершении преступления. Они для усиления давления на него наносили побои руками и ногами, и применяли электрошокер. Во время проведения расследования одного из сотрудников полиции уличили в незаконном хранении патронов.

Суд приговорил двух обвиняемых к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и лишил права занимать должности в течение трех лет. Один из обвиняемых во время проведения расследования умер.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы