Россия создает препарат «МИР-19» против нового штамма коронавируса омикрон

Новым препаратом уже воспользовались его создатели.

30 ноября, глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова сообщила, что подготовлен препарат «МИР-19», который будет бороться с новым омикрон-штаммом. Об этом она рассказала в эфире канала «Россия 24».

Специалист отмечает, что вместе с другими учеными они отсмотрели 800 линий разных вируса SARS-Cov-2, и та последовательность, на которую действует этот препарат, не имеет ни одной мутации, в том числе у омикрона. Кроме того, Скворцова призналась, что испытала новый препарат на себе.

Сам препарат сладкий на вкус, его нужно вдыхать в течение 10 минут. Специалисты уверены, что, если дышать препаратом сразу же после контакта с заболевшим, то вирусная нагрузка на организм резко падает.

Стоит отметить, что ФМБА собирается сделать тест для выявления омикрон-штамма коронавируса за девять дней, дополнила Скворцова. По ее словам, проектирование занимает три-четыре дня, а еще целая рабочая неделя уйдет на создание самой тест-системы. Эксперт добавила, что новый вариант коронавируса отличается тем, что он собрал в себе те мутации, которые были наработаны предыдущими штаммами.

Также директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщает, что разработка новой вакцины от штамма коронавируса омикрон займет не больше десяти дней. По словам врача, еще полтора месяца может занять одобрение новой вакцины Минздравом, если в ведомстве учтут условия чрезвычайной ситуации. Однако все ученые отмечают, что уже имеющиеся вакцины тоже хороши в борьбе с новым омикрон-штаммом.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы