В правительстве утвердили понятие "границы бедности" для подсчета бедных россиян

Использовать данный критерий будет только в статистике и никак не повлияет на оказание социальной помощи гражданам страны.

В России принято новое определение "границы бедности",  постановление правительства начало действовать с момента принятия документа и распространится на период с начала 2021 года.  Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новое понятие — «граница бедности» вводится в стране для того, чтобы использовать его для статистических данных. Само понятие станет дополнением к уже существующему показателю прожиточного минимума (ПМ). Граница бедности будет  рассчитываться путем умножения предыдущего значения ПМ за квартал на общую инфляцию за соответствующий период. Данное нововведение разработано в Минтруда для определения благосостояния россиян.

В ведомстве - инициаторе нововведения пояснили, что начальным показателем «границы бедности» станет последнее расчетное значение прожиточного минимума на основе потребительской корзины.

Граница бедности будет использоваться для оценки прогресса в сокращении бедности, а прожиточный минимум — для целей соцподдержки. Решение уязвимое, но единственно правильное из возможных, — прокомментировала введение нового показателя «Коммерсанту» проректор Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Определение «границы бедности» принято для того, чтобы оценивать уровень бедности граждан более точно, но никак не повлияет на оказание помощи от властей.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы