Новый штамм «омикрон»: Все, что уже известно об африканском мутанте коронавируса

BRITTANY CHAIN

Есть опасения, что вариант Омикрон будет менее чувствителен к вакцинам, уже имеющимся на рынке.

Эксперты говорят, что недавно обнаруженный штамм Covid-19, вероятно, уже распространился почти во все уголки земного шара. Это более заразно, чем другие известные варианты, но потенциально менее опасно, с более легкими симптомами. На данный момент в Австралии зарегистрировано четыре случая варианта Omicron Covid, поскольку он распространился как минимум на 14 стран. Эксперты призывают к спокойствию, поскольку в настоящее время проводятся испытания, чтобы узнать больше о последнем штамме вируса.

Медицинские эксперты подозревают, что даже люди, у которых уже был Covid, будут очень восприимчивы к повторному заражению новым штаммом вируса Omicron, поскольку он начинает распространяться по всему миру.

Эпидемиолог Нэнси Бакстер, возглавляющая Мельбурнскую школу народонаселения и глобального здравоохранения при Мельбурнском университете, сказала, что «есть основания для беспокойства, но нет причин для паники» по поводу нового варианта.

Австралия временно ввела жесткую границу с девятью странами на юге Африки - источником нового штамма - и руководители штатов и федерального правительства находятся в состоянии повышенной готовности: три случая заболевания уже выявлены у вернувшихся путешественников, а четвертый находится в стадии расследования.

Эксперты говорят, что информация о новом варианте отрывочна, и, учитывая, насколько свежо его появление, еще слишком рано определять, насколько быстро он может распространиться или насколько сильным он может быть.

Неофициальные данные медиков из южной части Африки предполагают, что Омикрон более заразен, чем распространенный в настоящее время штамм Дельта, но симптомы более легкие, особенно у вакцинированного населения.

Всемирная организация здравоохранения указала, что Omicron может представлять больший риск «повторного заражения», чем предыдущие варианты, а это означает, что даже те, кто уже был инфицирован Covid и вылечился от него, могут снова подвергнуться риску.

Здесь Daily Mail Australia объясняет, что мы знаем о последнем штамме вируса Covid, поразившем весь земной шар.

Сколько стран уже заражено Омикроном?

Омикрон был впервые обнаружен в Ботсване 9 ноября, но пока нет никаких данных о том, где он возник или как он мутировал.

Всего 25 процентов взрослого населения в Южной Африке полностью вакцинировано, и это объясняет, насколько быстро вакцина прошла через местные сообщества.

Ян Санне, специалист по инфекционным заболеваниям и член Консультативного совета министров Южной Африки по Covid-19, сказал, что его команда считает, что Omicron теперь становится самым доминирующим штаммом вируса в южной части континента, сменив Delta.

«В целом, мы считаем, что это более заразное», - сказал он.

С момента своего первоначального открытия новый штамм был идентифицирован в Великобритании, Бельгии, Ботсване, Чешской Республике, Дании, Германии, Гонконге, Израиле, Италии и Канаде, а также как минимум три случая в Австралии.

Хотя Соединенные Штаты еще не подтвердили какие-либо случаи применения Омикрона, президент Джо Байден, как сообщается, находится в состоянии повышенной готовности и уже обратился с настоятельным призывом к американцам, имеющим право на получение вакцины, сделать им прививки, в то время как его главный советник по вопросам здравоохранения Энтони Фаучи сказал, что это очень серьезная проблема. скорее всего, штамм уже попал в страну.

Эрик Фейгель-Динг, эпидемиолог, сказал DailyMail.com в пятницу, что, по его мнению, новый вариант уже «вероятно, во всем мире».

Что делает Omicron «вариантом, вызывающим озабоченность»?

Новый штамм Covid отличается от предыдущих вариантов, потому что в клетках больше мутаций.

Генетический профиль Omicron уникален, он представляет собой новую линию вируса, которая еще не была прослежена до определенного времени или места.

Но эксперты призывают к спокойствию во всем мире, поскольку продолжаются дальнейшие испытания, указывающие на то, что действительно может быть хорошо, что Omicron распространяется так быстро.

Если эта конкретная генетическая мутация менее смертельна и вызывает более легкие симптомы, это может быть полезно для распространения нового штамма и замены Delta.

Доктор Ник Коутсворт сказал, что ранние отчеты из южной части Африки предполагали, что новый штамм может быстрее распространяться в сообществах, но симптомы были гораздо слабее у вакцинированных пациентов.

«Если это мягче, чем Delta, вы действительно хотите, чтобы он распространился в вашем сообществе», - сказал бывший заместитель главного врача в шоу Nine Today в понедельник.

«Вы хотите, чтобы он обогнал Delta и стал преобладающим циркулирующим вирусом. Возможно, мы хотим, чтобы Омикрон как можно быстрее распространился по миру».

Всемирная организация здравоохранения заявила в пятницу, что предварительные данные свидетельствуют о том, что этот вариант, который имеет более 30 мутаций в спайковом белке, может иметь повышенный риск повторного заражения по сравнению с другими штаммами Covid.

Вирусы регулярно мутируют. Только в Австралии было зарегистрировано 13 мутаций Covid-19, и обычно они практически не влияют на распространение вируса. Но в некоторых случаях мутации могут сделать вирус более быстрым или более склонным к уклонению от вакцины или толерантности, выработанной в результате предыдущего контакта.

Вариант, вызывающий беспокойство, объявляется только после того, как ученые определили, что штамм является более заразным, приводит к более серьезным заболеваниям или ограничивает воздействие мер общественного здравоохранения, защищающих от других штаммов вируса.

Эффективны ли вакцины против Омикрона?

Есть опасения, что вариант Омикрон будет менее чувствителен к вакцинам, уже имеющимся на рынке.

И Соединенное Королевство, и Соединенные Штаты уже призвали правомочных жителей получить свои бустерные уколы, чтобы обеспечить максимальную защиту от Омикрона.

Австралийскому эксперту по вирусам профессору Тони Блейкли пройдут недели, прежде чем мы узнаем, стоит или бесполезны бустерные уколы в борьбе с новым штаммом.

«Вполне вероятно, что это ускорит развитие новых ветвей разработки вакцин, в этом вирусе столько мутаций, что, скорее всего, нам потребуются новые вакцины», - сказал он.

«В худшем случае он более заразен, более вирулентен и устойчив к действующим вакцинам».

В понедельник утром министр здравоохранения Грег Хант сообщил, что ведет переговоры с Австралийской технической консультативной группой по иммунизации о сроках внедрения бустерных прививок в Австралии в свете последних событий.

По словам представителя компании BioNTech, которая разработала вакцину в сотрудничестве с Pfizer, при необходимости ученые могут произвести скорректированную вакцину в течение шести недель.

Вызовет ли Омикрон тяжелое заболевание и подействуют ли существующие методы лечения?  

Врач, который первым забил тревогу по поводу Омикрона, сказал, что у пациентов появляются «необычные» симптомы.

Д-р Анжелика Кутзее, которая ведет частную практику в столице Южной Африки Претории, сказала, что она впервые заметила, ранее в этом месяце, у пациентов с Covid были положительные тесты, несмотря на отсутствие каких-либо отличительных симптомов.

Врач, практикующий более 30 лет и возглавляющий Южноафриканскую медицинскую ассоциацию, сказал, что ни у одного из пациентов Omicron не было потери вкуса или запаха, которые обычно связаны с Covid.

Вместо этого они представили такие маркеры, как сильная усталость и учащенный пульс.

«Их симптомы были настолько разными и такими легкими по сравнению с теми, что я лечил раньше», - сказал доктор Кутзи The Telegraph.

Она была вынуждена сообщить об этом консультативному совету Южной Африки по вакцинам 18 ноября, когда она лечила семью из четырех человек, все из которых страдали от сильной усталости после положительного результата теста на Covid.

Во всем мире по-прежнему существует относительно небольшое количество подтвержденных случаев применения препарата Омикрон, поэтому медицинским работникам сложно определить, насколько опасен этот вариант.

Скорее всего, потребуется еще несколько недель, чтобы заметить резкий рост госпитализаций и смертей.

Что делается, чтобы остановить распространение Омикрона и как далеко он мог уже распространиться?

Несколько стран, в том числе Австралия, установили жесткую границу с африканскими странами, которые подверглись воздействию вируса в течение нескольких часов после того, как Omicron был объявлен вариантом, вызывающим обеспокоенность.

Всем, кто прибывает из Южной Африки, Лесото, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Намибии, Эсватини (бывший Свазиленд) и Малави, теперь нужно будет изолировать в медицинском учреждении на 14 дней в соответствии с новыми мерами чрезвычайной ситуации.

Новоприбывшим в Новый Южный Уэльс из любой точки мира необходимо будет изолироваться дома или в своем жилье и ждать дальнейших рекомендаций по вопросам здоровья.

На данном этапе премьер-министр штата Доминик Перротте заявил, что нет планов по возобновлению карантина в отелях, и подчеркнул важность высокого уровня вакцинации в штате для защиты общества.

«Мы очень уверены в том, что у нас более высокий уровень вакцинации», - сказал он. «В южноафриканских странах дело обстоит иначе.

«Вакцинация является ключом к тому, чтобы Новый Южный Уэльс мог и дальше безопасно открываться. Нашим приоритетом номер один является обеспечение безопасности наших сотрудников, открытие бизнеса и сохранение рабочих мест».

Но эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что, вероятно, новый вариант уже быстро распространяется по странам, даже за пределами тех, где случаи уже были обнаружены.

Первый известный случай в Гонконге - путешественник, который приземлился 11 ноября, что означает, что они были потенциально заразными в течение двух недель в сообществе.

Тем временем в Бельгии у молодой непривитой женщины был диагностирован этот вариант, несмотря на то, что она не поехала в южную Африку. Предполагается, что у нее появились симптомы через 11 дней после поездки в Египет через Турцию.

Помешает ли появление Omicron планов вернуться к нормальному распространению вируса Covid в Австралии?

Короче говоря, пока не ясно, какое влияние Omicron окажет на дорожную карту Австралии после выхода из изоляции.

Комитет национальной безопасности Австралии соберется в понедельник во второй половине дня, чтобы обсудить, сможет ли страна снова открыться для владельцев двойных виз, квалифицированных рабочих и иностранных студентов со среды, как и планировалось.

В понедельник или вторник также ожидается заседание национального кабинета министров, в состав которого войдут руководители федеральных властей, штатов и территорий, на котором будет рассмотрен ответ Австралии.

В понедельник Квинсленд сообщил о пяти новых случаях заболевания Covid от одной семьи, которая недавно приехала после поездки через Пакистан. Они вместе находятся в карантине отеля «как одна семья», пока идет тестирование, чтобы определить штамм, которым они инфицированы.

Заместитель премьер-министра Стивен Майлз заявил, что государство будет осторожно подходить к введению каких-либо новых ограничений.

«Как и всегда, чиновники здравоохранения следят за проблемами по всему миру, и должно ли это повлиять на ситуацию здесь», - сказал он. «На данный момент ничего не изменилось».

Южная Австралия и Западная Австралия ужесточили пограничные ограничения, поскольку другие премьер-министры по всей стране также начинают рассматривать возможность более жесткого контроля.

Министр торговли и туризма Дэн Техан сказал, что не может исключить ограничений для других стран, если вспышка распространится, или более решительных мер, если Омикрон окажется опасным.

«Мы придерживаемся осторожного подхода, и мы продолжим это делать, работая над тем, что представляет собой этот вариант и какие потенциальные последствия он может иметь», - сказал он.

«Мы думаем, что на данный момент это правильный баланс, но очевидно, что необходимо проделать большую работу, чтобы понять новый вариант и возможные последствия».

Почему он называется Омикрон?

Всемирная организация здравоохранения отвечает за обозначение вариантов Covid и следует тенденции использования букв греческого алфавита.

Называя Omicron, ВОЗ пропустила и Ню, и Си.

Понятно, что это было сделано, чтобы избежать путаницы или обид.

«Ню слишком легко спутать с« новым», а Си не использовался, потому что это общепринятая фамилия», - говорится в заявлении ВОЗ.

«Лучшие практики для обозначения новых болезней предлагают избегать« причинения оскорблений каким-либо культурным, социальным, национальным, региональным, профессиональным или этническим группам».

Повлияет ли Omicron на другие аспекты жизни в Австралии?

Индекс S & P / ASX200 на австралийском фондовом рынке снизился на 1,1% после открытия, а акции Qantas упали на 4,8% в первые минуты открытия, поскольку инвесторы опасались возобновления запрета на поездки между штатами и за границу.

Но в обоих случаях убытки уменьшились в течение первого часа, после того как панические продажи сменились быстрой охотой за выгодой.

Аналитик рынка IG Кайл Родда сказал, что инвесторы обеспокоены вакцино-устойчивым вариантом, который может нанести экономический ущерб, вызвав новые блокировки и ограничения на поездки.

«Есть ряд безответных вопросов о том, что это на самом деле означает для мировой экономики и перспектив глобального роста в более широком смысле», - сказал он Daily Mail Australia в понедельник.

«Пока на эти вопросы не будут даны основные ответы, мы увидим высокий уровень неопределенности на финансовых рынках. Каждый раз, когда есть высокий уровень неопределенности, это означает высокий уровень волатильности, и обычно это очень плохо для акций.

«В настоящий момент мы находимся в среде, где наивысший страх состоит в том, что мы вернулись к чему-то до вакцинации, к ужасным дням 2020 года, когда у нас есть вирус, который более опасен, чем Delta, что может привести к более серьезным последствиям. потенциально и устойчив к вакцинам».

Во время потрясений активы-убежища, такие как золото и государственные облигации, привлекательны для инвесторов, наряду с эталонными валютами, такими как доллар США, японская иена и швейцарский франк.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы