Новый вариант коронавируса Омикрон: в мире начали вводить «драконовские меры»

Ученые спешат определить угрозу, которую представляет сильно мутировавший штамм, который более передается, чем доминантный вариант Дельта, и сможет ли он избежать существующих вакцин.

В субботу нарастали опасения, что новый высокоинфекционный штамм коронавируса продвигается в Европу, поскольку мир закрыл ставни, чтобы содержать новый вариант Omicron.

Великобритания подтвердила свои первые две инфекции и подозреваемые новые случаи заболевания возникли в Германии и Чехии, в то время как голландские власти поместили в карантин 61 пассажира из Южной Африки с положительным результатом на COVID-19, пишет medicalxpress.com.

Южная Африка жаловалась , что в настоящее время «наказали» с воздухом путешествием банов первого обнаружения штамма, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называется « вариантом беспокойства».

Южная Корея, Австралия и Таиланд присоединились к Соединенным Штатам, Бразилии, Канаде и множеству других стран по всему миру, ограничивая поездки из региона, опасаясь серьезной неудачи в глобальных усилиях по борьбе с пандемией.

Ученые спешат определить угрозу, которую представляет сильно мутировавший штамм, который более передается, чем доминантный вариант Дельта, и сможет ли он избежать существующих вакцин.

Встревоженные путешественники заполнили международный аэропорт Йоханнесбурга, отчаянно пытаясь успеть на последние рейсы в страны, которые ввели внезапные запреты на поездки. Многие сократили отпуск и поспешили вернуться с южноафриканских сафари и виноградников.

«Это смешно, у нас всегда будут новые варианты», - сказал AFP британский турист Дэвид Гуд с паспортами в руке. «Южная Африка нашла его, но, вероятно, уже во всем мире».

Беспокойный вариант.

Вирус уже ускользнул из сети, зарегистрировав случаи в Европе, Гонконге и Израиле.

Оба случая в Великобритании были связаны с поездками из южной части Африки, и в ответ правительство расширило ограничения на поездки в этот регион.

В пятницу Бельгия заявила, что впервые обнаружила инфекцию у непривитого человека, вернувшегося из-за границы.

Тем временем подозрительное дело Германии было полностью раскрыто.

«Вариант Omicron с большой вероятностью уже прибыл в Германию», - написал в Твиттере Кай Клозе, министр социальных дел западной земли Гессен.

Соседняя Чехия проводила дополнительные тесты на женщине, которая приехала из Намибии и подозревалась, что у нее новый вариант, сказал премьер-министр Андрей Бабиш.

Между тем в Нидерландах было обнаружено около одного из 10–61 из 600 - людей, прибывших в аэропорт Схипхол в пятницу из Южной Африки, были инфицированы COVID-19.

Зараженные, прилетевшие двумя рейсами KLM, вылетевшими до того, как правительство Нидерландов объявило о запрете на въезд из этого региона, содержались в карантине в отеле.

«Положительные результаты теста будут рассмотрены как можно скорее, чтобы определить, относится ли это к новому вызывающему беспокойство варианту», - заявили в Управлении здравоохранения Нидерландов.

ВОЗ заявила, что для понимания этого варианта, который изначально был известен как B.1.1.529, может потребоваться несколько недель, и предостерегла от ограничений на поездки, в то время как научные данные остаются скудными.

"Драконовские" меры.

Южная Африка назвала ограничения на поездки «драконовскими» и в субботу заявила, что запрет на полеты «сродни наказанию Южной Африки за ее передовое геномное секвенирование и способность быстрее обнаруживать новые варианты».

«Превосходная наука заслуживает аплодисментов, а не наказаний», - говорится в заявлении министерства иностранных дел.

Основные страны, ставшие объектом остановки, включают Южную Африку, Ботсвану, Эсватини (Свазиленд), Лесото, Намибию, Замбию, Мозамбик, Малави и Зимбабве.

Между тем президент США Джо Байден сказал, что более богатые страны должны пожертвовать больше вакцин против COVID-19 и отказаться от защиты интеллектуальной собственности, чтобы производить больше доз по всему миру.

«Новости об этом новом варианте должны прояснить, как никогда ранее, почему эта пандемия не закончится, пока мы не проведем глобальные вакцинации», - сказал он.

Но поскольку еще свежи воспоминания о том, как глобальные авиаперелеты способствовали распространению COVID после того, как он впервые появился в китайском городе Ухань в конце 2019 года, страны быстро начали подавлять его.

Последними начали действовать Австралия и Бельгия, запретившие все полеты из девяти южноафриканских стран.

Южная Корея и Таиланд ограничили полеты из восьми стран, а также США, Бразилию, Канаду и Саудовскую Аравию.

Официальные лица ЕС договорились на экстренном заседании призвать все 27 стран блока ограничить поездки из южной части Африки, причем многие члены уже сделали это.

Всемирная торговая организация отменила свою министерскую конференцию, крупнейшую встречу за четыре года, в последнюю минуту пятницы из-за нового варианта.

Производители вакцин надеются, что смогут модифицировать существующие вакцины, чтобы нацелить их на вариант Омикрон.

Немецкая компания BioNTech и американский производитель лекарств Pfizer заявили, что ожидают, что данные «самое позднее через две недели» покажут, можно ли скорректировать их укол.

Moderna заявила, что разработает специальный ускоритель для нового варианта.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы