Новый штамм "омикрон" опасен для вакцинированных против коронавируса, предупредили биологи

В Гонконге мужчина заразился омикрон-штаммом после того, как прошел по коридору, где до этого был инфицированный без маски.

В мире изучается новый штамм коронавируса "омикрон", обнаруженный в Южной Африке и начавший быстро распространяться. Профессор Анча Баранова из Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния, США), выразила обеспокоенность возможностью бесконтактной передачи омикрон-штамма. Доктор биологических наук пояснила, что это говорит о высокой способности к распространению этой вариации инфекции, передает ТАСС.

По словам биолога, случай заражения, который произошел в Гонконге, должен показать всем, что для заражения достаточно просто пройти мимо и без маски. Там мужчина заразился омикрон-штаммом после того, как прошел по коридору, где до этого был инфицированный без маски.

Баранова добавила, что распространяться омикрон-штамм будет наравне с дельта-штаммом и может поражать вакцинированных граждан. Как пояснила специалист из США, новая мутация стала результатом модификации в организме зараженного сразу несколькими видами коронавируса пациента, при этом у него не было дельта-штамма.

Специалист предположила, что возникновение "омикрона" может оказаться не таким опасным в случае, если дельта не даст распространится, и он заглохнет сам по себе.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы