«Спутник V» оказался эффективнее против нового штамма коронавируса «омикрона» в сравнении с вакциной Pfizer

В новом штамме более 32 мутаций, которые находятся в основном в спайковом белке. Южноафриканский вариант уже распространяется по Европе.

В мире после появления нового штамма коронавируса, который назвали «омикрон», ученые стали выяснять, чем лучше обезопасить человечество от новой модификации ковида.

Профессор из Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что наиболее эффективной станет вакцина российского производства «Спутник V», которая лучше защитит, если сравнивать ее с американским препаратом.

- Аденовирусные вакцины в принципе создают более широкий спектр иммунного ответа, чем мРНК-вакцины, но разница может оказаться очень небольшой, - заявила Баранова для ТАСС.

В США ученые в настоящее время заняты тем, что пытаются улучшить вакцину Pfizar, показавшую себя не совсем состоятельной. В лабораториях будут выяснять насколько слабее новый вид коронавируса «омикрон» будет взаимодействовать с антителами, выработанными после введения вакцины собственного производства.

Новая модификация коронавируса, обнаруженная в Южной Африке, менее восприимчива к антителам, в ней не менее 32 мутаций, изменивших спайковый белок, отвечающий за проникновение в организм.

В мире уже обнаружен новый штамм в Германии, его привез из ЮАР турист, также в Чехию вернулся из Египта пациент с «омикроном».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы