В Якутии обнаружили редкого амурского тигра: в 1300 км к северу от его привычной среды обитания

Это первый случай, когда амурские тигры, находящиеся под угрозой исчезновения, - самые большие кошки в мире - были замечены в этом регионе за полвека.

Следы лап амурского тигра заметили в республике Саха на северо-востоке России. Самец-одиночка находился примерно в 800 милях к северу от нормальной среды обитания своего вида. Отпечатки - явный признак того, что этот вид успешно восстанавливается после того, как был практически истреблен браконьерством в позднесоветскую эпоху.

600 оставшихся диких амурских тигров находятся на Дальнем Востоке России, в Китае и Северной Корее

Одинокий самец сибирского тигра заметил почти 800 миль за пределами нормальной среды обитания своего вида в самом холодном постоянно обитаемом регионе в мире, пишет dailymail.co.uk.

На кадрах видны отпечатки лапы большой кошки в глубине Якутии, также называемой Республикой Саха, крупнейшего региона России.

Это первый случай, когда амурские тигры, находящиеся под угрозой исчезновения, - самые большие кошки в мире - были замечены в этом регионе за полвека, и последнее сообщение о животном, уехавшем далеко от своего обычного дома в Сибири.

Хищник находится примерно в 790 милях от ближайшей точки поселения тигров по прямой, но фактическое расстояние, которое преодолеет животное, будет значительно больше.

Около 600 выживших амурских тигров в дикой природе в основном сосредоточены на Дальнем Востоке России к северу от Владивостока, тихоокеанской столицы страны, с некоторыми в Северо-Восточном Китае и Северной Корее.

Но этот блуждающий тигр находится далеко к северу от этого места и всего в 300 милях или около того к югу от того места, где в мае нашли потерявшегося белого медведя, отправившись на юг из Арктики во время одиссеи в 1950 миль в том же регионе.

Летчик Андрей Иванов из воздушной лесозащитной службы России обнаружил следы большой кошки на реке Боллохтох на юго-востоке Якутии.

Он рассказал, как его собака убежала, как только уловила запах тигра.

«Моя собака понюхала следы, ее шерсть взъерошилась, и она немедленно убежала», - сказал он.

«Каждый след 15 сантиметров в длину и 12 см в ширину».

Отпечатки лап являются явным признаком того, что этот вид успешно восстанавливается после того, как был практически истреблен браконьерством в позднесоветские времена.

Вероятно, тигра видели раньше во время похода, когда в начале октября его видели возле Шантарских островов в Хабаровском крае, когда он был сфотографирован фотографом Михаилом Коростелевым примерно в 260 милях от самой северной точки, где обычно обитают тигры.

В конце октября тигр - предположительно тот же самый - был пойман недалеко от деревни Чумикан, еще в 240 милях к северу.

Поведение «тигров» очень гибкое - они умеют приспосабливаться к окружающей среде », - сказал Александр Баталов, директор Дурминского лесного охотничьего угодья.

«Постоянный поиск территорий, не занятых другими самцами, приводит к тому, что они появляются в необычных местах.

«Куда идет тигр?

- Вероятно, дальше на север он не пойдет.

«Возможно, он обратится в Амурскую область или даже вернется к Охотскому морю в Хабаровском крае».

Тигр остается в дикой природе, и его можно увидеть больше.

Пропавший белый медведь по имени Томпа был доставлен в Московский зоопарк после необычной прогулки на юг, которую ученые пытаются объяснить.

По сообщениям, однажды в зоопарке медведь, которого описывают как «фантастически умный», попытался - но безуспешно - сбежать.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы