NASA запускает «планетарную защиту» для проверки предотвращения падения астероида на Землю

СЕБАСТЬЯН KETTLEY

Космический корабль был запущен в среду утром примерно в 6.21 утра по Гринвичу.

НАСА запустило первую в своем роде миссию по «защите планеты», которая однажды может помочь спасти Землю от столкновения с астероидом.

Миссия, официально известная как тест на перенаправление двойного астероида , или DART, направлена ​​на проверку способности НАСА управлять астероидом от потенциального курса столкновения с Землей. Для достижения этой цели НАСА врежет космический корабль размером с тележку для гольфа в двойную систему астероидов, которую ученые назвали 65803 Didymos. Хотя два космических камня не представляют никакой угрозы для Земли, они являются идеальным кандидатом для испытаний DART, чтобы доказать свою стойкость.

НАСА заявило: «DART - это управляемая планетарной защитой проверка технологий предотвращения столкновения с Землей опасным астероидом. DART станет первой демонстрацией техники кинетического ударного механизма, позволяющей изменить движение астероида в космосе».

Космический корабль был запущен в среду утром примерно в 6.21 утра по Гринвичу. После небольшой задержки DART стартует с космической базы Ванденберг в Калифорнии на борту ракеты SpaceX Falcon 9. Однако не ожидается, что DART встретится с Дидимосом до конца сентября 2022 года.

На этом этапе миссии и космический корабль, и астероиды будут находиться на расстоянии более 6,8 миллиона миль (11 миллионов км) от планеты.

Выступая на брифинге перед запуском для прессы, Лори Глейз из НАСА, директор отдела планетарных исследований Управления научных миссий, заявила, что DART знаменует собой первую попытку человечества проверить возможности защиты Земли от угроз из космоса.

В настоящее время известно, что ни один астероид или комета не представляют угрозы для планеты, но разрушительные столкновения произошли в прошлом - такие как астероид Чиксулуб, который, как считается, уничтожил динозавров, - и, возможно, столкновения могут произойти снова в далеком будущем.

Но миссия также дает ученым возможность узнать больше о Солнечной системе, о том, как она зародилась и как сформировалась.

Д-р Глейз: «Миссия DART вместе с другими миссиями НАСА по астероидам помогает научным сообществам планет лучше понять нашу Солнечную систему, астероиды и кометы там, в пределах Солнечной системы.

"И мы не только можем больше узнать об этих маленьких телах, этих кометах и ​​астероидах, но и они могут рассказать нам и проинформировать нас больше о происхождении и эволюции нашего Солнца, Земли, Луны и других планет и лун в Солнечной системе.

«Кроме того, изучение этих астероидов может пролить свет на физические процессы, которые продолжают формировать нашу солнечную систему».

Дидимос состоит из двух астероидов, один из которых - меньший Диморфос или Дидимун.

«Луна» имеет размер около 524 футов (160 м) и будет нацелена на DART.

По данным НАСА, это «больше типично для размера астероидов, которые могут представлять наиболее вероятную серьезную угрозу для Земли».

Более крупный астероид имеет более впечатляющие размеры - 1560 футов (780 м) в поперечнике.

DART врежется в меньший астероид со скоростью около 6,6 км в секунду или 14 763 миль в час, что должно изменить его орбиту.

Хотя изменение будет составлять лишь долю одного процента, этого будет достаточно, чтобы изменить его орбитальный период на несколько минут - достаточно, чтобы его можно было увидеть и измерить с Земли.

Доктор Глейз сказал: «Хотя эти маленькие небесные тела прекрасны, с точки зрения того, что мы можем узнать от них, они вращаются вокруг Солнца, как и Земля, поэтому так важно, чтобы мы отслеживали и отслеживали эти маленькие объекты, а также разработать новые методы, которые могут помочь нам в будущем гарантировать, что один из них и наша планета Земля не окажутся в одном и том же месте в одно и то же время.

«Миссия DART тестирует один из этих методов, метод отклонения астероида, называемый техникой кинетического удара, где мы собираемся протаранить космический корабль на высокой скорости в астероид, чтобы продемонстрировать эту технику и продемонстрировать, что это жизнеспособный способ реагировать, если у нас есть опасность столкновения в будущем.

"Миссия DART - это испытание, так что имейте это в виду.

«Это испытание, и астероид, который мы собираемся нацелить, Диморфос, не представляет угрозы для Земли сегодня и не будет представлять угрозы для Земли после столкновения».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы