Когда будет полное солнечное затмение в декабре 2021 года: почему затмения бывают в Полнолуния и Новолуния

Мария Титова

4 декабря закончится сложный астрологический период – коридор затмений.

Частичное лунное затмение 19 ноября 2021 открыло коридор затмений. С точки зрения астрологии для людей это непростой период, когда их «штормит». Закроется коридор 4 декабря 2021 года. В этот день случится полное солнечное затмение.

Редкое природное явление начнется в 10:34 (время по мск) и продлится всего 1,54 минуты. Наблюдать его смогут люди, находящиеся в южном полушарии – это Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида, острова Индийского и Тихого океанов.

Затмение пройдет в знаке Стрельца. Астрологи предупреждают, что день будет нелегким и изменит жизни людей, причем не у всех в хорошую сторону.

4 декабря, кроме солнечного затмения, ожидается новолуние. Но этот факт не случайное совпадение, так как затмение возможно исключительно только в новолуние или полнолуние.

Это феномен объясняется просто. Когда Луна проходит между Землей и Солнцем, она закрывает свет звезды, поэтому люди видят затмение. Оно может быть полное или частичное. Расстояние от Земли до Солнца и Луны не бывает стабильно одинаково, так и планета, и ее естественный спутник двигаются по орбите в форме эллипса. В зависимости от того, под каким углом Луна проходит от Земли, такое затмение и происходит. Наиболее длительное затмение может продолжать не более 7,40 минут.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы