«Милостивая»: чудеса иконы Божией Матери. Молитва для особого чтения 25 ноября в праздник святого лика

Мария Титова

Пресвятая Богородица помогает страждущим по их вере. Обратиться к матери Господа нашего Иисуса Христа могут даже иноверцы.

25 ноября верующие отмечают праздник святого лика в честь иконы Божией Матери «Милостивая». Другое ее название – Киккская.

Святыня известна своей чудодейственной силой. Первый случай излечения, известный по приданиям, гласит, что дочь императора Царьграда Алексия Комнена страдала от неизлечимого недуга. Однажды к императору прибыл Мануил Вутомит, правящий Кипром, и попросил передать икону Божией Матери в дар для монастыря, который расположен на горе Киккос.

Александр дал свое согласие. Тогда его дочь полностью выздоровела. Уверовав в чудотворную силу иконы, император передумал отдавать святыню. Но в тот же миг сам заболел от того же недуга, что и дочь. Ночью Александру во сне явилась Божья Матерь и повелела отдать икону на Кипр. Правитель сделал себе точную копию «Милостивой», оригинал отдал Алексию Комнену.

Чаще всего иконе молятся о рождении детей. Пары, которые долгие годы оставались бездетными, просили помощи у Богородицы, и она помогала им. Записи монастыря, в котором находилась святыня, отмечены подобные случаи.

Но не только об этом молят святую. К ней обращаются и в других сложных ситуациях: избавить от недугов, нужды, проблем с урожаем.

25 ноября в праздник святого лика пред иконой можно прочитать особую молитву.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы