Вирусолог рассказал, как узнать о полном выздоровлении от коронавируса

Вирусолог объяснил, что тест может показать один результат, но полное заключение о выздоровлении делается после анализа крови.

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов рассказал, что есть несколько способов проверить, окончательно ли выздоровел ли человек или нет. Эксперт отмечает, что сейчас ПЦР-тест с отрицательным результатом не гарантирует, что переболевший пациент полностью выздоровел и его организм чист от вирусов, передает радио Sputnik. Специалист посоветовал сначала сдать мазок из носоглотки, а потом уже анализ крови.

Сергей Нетесов также рекомендует проверять уровень антител. Он объяснил, что гораздо лучше, когда есть хороший уровень антител класса IgG и нет антител класса IgM. Таким образом показывается, что острая инфекция прошла минимум месяц назад. Если уровень IgM все еще высокий, это означает, что вирус, вполне возможно, еще циркулирует.

Как оказалось ПЦР-тест часто показывает неточный результат, ведь вирус может спуститься из носоглотки в легкие, а результат будет отрицательным. А когда вирус находится еще в организме, то происходит образование антител класса IgM.

Также вирусолог добавил, что снизить вероятность заболевания и предотвратить тяжелое течение COVID-19 можно с помощью вакцинации.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы